11 мая – ИА SM.News. В Волгоградской области продолжается массовая вакцинация от ковида, которая стартовала в конце января нынешнего года. Даже в майские праздники прививочные центры и пункты не закрывали свои двери для граждан. За длительные каникулы себя смогли защитить от опасного заболевания более 12,2 тысяч человек – получили первый компонент вакцины, еще 38,5 тысяч местных жителей получили уже вторую дозу препарата, завершив вакцинацию, уточняет пресс-служба областной администрации.

Напомним, по всей области работают 62 прививочных центра, еще 12 – функционируют на базе торговых центров. В общей сложности в регионе привились более 200 тысяч человек. Чтобы у населения появился так называемый коллективный иммунитет, нужно привить в общей сложности около 700 тысяч граждан (треть всего населения области).

Отметим, за год в Волгоградском регионе коронавирус забрал жизни 1175-ти граждан. Случаев заболевания – почти 58 тысяч. Первого заразившегося в области зарегистрировали еще в конце марта прошлого года. Волгоградка «привезла» ковид из ОАЭ, где отдыхала с семьей. Как раз после этого в регионе ввели режим самоизоляции, который со временем смягчают.