ВолгоградСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Четвертый пазл: в Волгограде задержали экс-председателя Облкомприроды

В Волгоградской области уже который год говорят о ликвидации крупных свалок. В провластных СМИ постоянно рапортуют, что деньги выделяются и благополучно идут на решение экологических проблем. Однако в конце прошлого года выяснилось, что чиновники буквально прошляпили многомиллионную растрату. Одно задержание пошло за другим, и как итог – бывший председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Виталий Сазонов находится под домашним арестом. Как это случилось и почему - разбиралось РИА SM News.

#Аналитика
Четвертый пазл: в Волгограде задержали экс-председателя Облкомприроды
#Аналитика
В Волгоградской области уже который год говорят о ликвидации крупных свалок. В провластных СМИ постоянно рапортуют, что деньги выделяются и благополучно идут на решение экологических проблем. Однако в конце прошлого года выяснилось, что чиновники буквально прошляпили многомиллионную растрату. Одно задержание пошло за другим, и как итог – бывший председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Виталий Сазонов находится под домашним арестом. Как это случилось и почему - разбиралось РИА SM News.

20 апреля – ИА SM.News. Мусор не утилизировали, а просто закопали

О задержании Виталия Сазонова стало известно буквально несколько дней назад. Следователи подозревают чиновника в хищении бюджетных денег при расчистке свалок в Среднеахтубинском районе, именно в том районе, где располагается уникальная природная территория Волго-Ахтубинская пойма.

«Центральный районный суд избрал в отношении Виталия Сазонова меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на три месяца», — уточняет пресс-служба Облсуда.

За пару месяцев до этого он «подсуетился», покинув пост председателя Облкомприроды, и получил должность директора ГБУ ВО «Региональный центр экологического контроля».

«Экс-руководитель Облкомприроды Виталий Сазонов устроился на работу к своим бывшим подчиненным. Чиновник намерен трудиться в ГБУ ВО «Региональный центр экологического контроля». Ранее эта организация была у него в подчинении. Уход с поста он объяснил нервной работой и проблемами со здоровьем. Несмотря на то, что к его работе были и остаются вопросы, ему дали уйти по собственному желанию», — пишет автор волгоградского телеграмм-канала «Сталингумрак».

Сазонов решил так спешно променять одно руководящее кресло на другое после серии громких задержаний, которые косвенно связаны с комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Первый громкий звоночек прозвенел в декабре прошлого года. Буквально перед новогодними праздниками был арестован бизнесмен, директор ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов. Его подозревают в мошенничестве в крупном размере.

«В августе 2018 года государственное казенное учреждение Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства» заключило госконтракт с ООО «ГринЛайт» на выполнение работ по ликвидации 18 несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района. Общая сумма контракта составила 269 с половиной миллиона рублей», — уточняет пресс-служба Облсуда.

Только выполнять контракт в полном объеме Фирсов не стал. Вместо того, чтобы вывезти отходы и утилизировать их, он частично закопал их на тех же свалках, а затем замаскировал слоем грунта. Оставшиеся 77 млн, по версии следствия, он решил оставить себе. Видимо, как «бонус». Отдельно стоит сказать, что компания Фирсова постоянно участвовала и выигрывала различные конкурсы, связанные с проведением экологических мероприятий. Только за 2019 год фирма смогла заработать немного-немало 575 млн рублей.

Именно с Фирсова началась цепочка задержаний по уголовному делу о хищении бюджетных денег по нацпроекту «Экология».

Второй пошел

Не миновало и двух месяцев, как в Волгограде задержали второго фигуранта уголовного дела по хищению денежных средств – директора ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» Михаила Ситникова. По версии следствия, Ситников и Фирсов попросту сговорились, чтобы «немного подзаработать».

«Ситников и Фирсов, руководствуясь корыстными побуждениями, преднамеренно ввели в заблуждение руководство комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области относительно полного исполнения указанного контракта. При этом часть отходов подрядчик закопал на тех же свалках. Однако ГКУ ВО «ДВС» («Дирекция водохозяйственного строительства») произвело необоснованную оплату ООО «ГринЛайт» на сумму 76,7 млн рублей, хотя эти деньги не были отработаны. Следствие полагает, что эту сумму фигуранты дела присвоили. Противоправные действия Фирсова и Ситникова были пресечены сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области», — сообщает пресс-служба Облсуда.

Во всей этой истории есть еще один «герой» — предприниматель Михаил Калонкин. Следователи считают, что он тоже имеет отношение к хищению казенных денег.

«По версии следствия, Калонкин, вступив в преступный сговор с другими людьми, совершил хищение из бюджета Волгоградской области 76,7 млн рублей, предназначавшихся для оплаты работ в рамках государственного контракта по ликвидации несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области», — уточняет пресс-служба Облсуда.

Предприниматель оказался проворнее всех и скрылся от закона – его объявили в международный розыск. Суд заочно избрал ему меру пресечения – заключение под стражу, и это решение адвокат решил оспорить, правда, безуспешно. В СМИ не раз упоминалась информация, что Калонкин сбежал от правосудия в Израиль.

Не заметили пропажу 77 бюджетных млн

Недобросовестные действия подрядчиков уже мало кого удивляют, странно другое – как на пропажу 77 млн могли не обратить внимание в Облкомприроде. Ранее утверждалось, что Ситников, Фирсов и Калонкин ввели в заблуждение чиновников комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, которые попросту не заметили пропажи денег. Подрядчики убедили Сазонова, что выполнили все условия контракта, и глава комитета поставил свою подпись в акте о приеме работ. Спустя несколько месяцев история начинается разворачиваться с принципиально иной стороны.

Теперь же следствие полагает, что Сазонова вовсе не обманывали, и он мог быть в сговоре с другими фигурантами дела. В этом сейчас разбираются правоохранители. Правда, непонятно, почему остальных арестовали, а экс-главу Облкомприроды «бережно» отправили под домашний арест. Даже после многомесячного расследования у волгоградцев остается много вопросов…

Место Виталия Сазонова в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии заняла Виктория Романова, которая ранее возглавляла региональный комитет по управлению государственным имуществом. Как она покажет себя на этом посту – пока большой вопрос. Романова села в руководящее кресло именно в тот момент, когда в регионе нарастает конфликт по факту строительства дороги в Волго-Ахтубинской пойме. Власти хотят ради новой магистрали вырубить несколько сотен реликтовых дубов, общественники же выступают против. Виталий Сазонов вел себя так, будто никакого конфликта нет. Посмотрим, как себя проявит новый руководитель Облкомприроды.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.