ВолгоградЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Дань истории или политика: Волгоград могут переименовать в Сталинград

Волгоград до 1961 года носил другое имя – Сталинград, которое известно всему миру из-за героического подвига солдат и жителей города в Сталинградской битве. Время от времени горожане поднимают вопрос о том, чтобы вернуть городу на Волге имя времен Великой Отечественной войны. Но обычно все эти разговоры оставались только разговорами. Некоторое время назад история приобрела новый оборот. 19 ноября, в День начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, губернатор Андрей Бочаров встретился с ветеранами, которые и предложили переименовать Волгоград.

#Аналитика
Дань истории или политика: Волгоград могут переименовать в Сталинград
#Аналитика
Волгоград до 1961 года носил другое имя – Сталинград, которое известно всему миру из-за героического подвига солдат и жителей города в Сталинградской битве. Время от времени горожане поднимают вопрос о том, чтобы вернуть городу на Волге имя времен Великой Отечественной войны. Но обычно все эти разговоры оставались только разговорами. Некоторое время назад история приобрела новый оборот. 19 ноября, в День начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, губернатор Андрей Бочаров встретился с ветеранами, которые и предложили переименовать Волгоград.

Символ мужества

19 ноября по всему городу-герою меняли таблички – вместо надписи «Волгоград» ставят «Сталинград». Таких дней в году несколько, среди которых – 9 мая и 2 февраля. В 2023 году вся Россия будет отмечать большую дату – 80-летие победы в Сталинградской битве. Подготовку к масштабному празднику и другие вопросы обсуждали на прошедшем пленуме Совета Волгоградской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны.

«Сталинград является символом, примером несгибаемой стойкости, мужества, отваги и героизма, любви к своему Отечеству — символом Победы на все времена. И в наши дни уже потомки Поколения Победителей, в том числе участников Сталинградской битвы, с честью выполняют свой воинский долг в ходе специальной военной операции, борются с современным фашизмом и нацизмом, проявляя мужество и героизм. Являются достойными потомками Поколения Победителей. Давайте все вместе их поддержим и скажем им большое спасибо», — отметил губернатор Андрей Бочаров.

Андрей Иванович отметил, что подготовка к 80-летию Сталинградской победы идет полным ходом, параллельно с этим в регионе проводят работу по сохранению исторической памяти, приводят в порядок различные мемориалы. Говоря об исторических событиях, ветераны обратились к главе региона с инициативой – вернуть Волгограду былое имя.

«Помня о наказе воинов-фронтовиков, Поколения Победителей, перед которыми мы в вечном долгу, считаем, что именно сейчас настало время в память о защитниках непокорённого города восстановить историческую справедливость и вернут городу-герою имя «Сталинград», — озвучил инициативу председатель Волгоградского городского совета ветеранов, почётный гражданин Волгограда Александр Струков. — Андрей Иванович, обращаемся к вам, как к высшему должностному лицу региона с предложением рассмотреть возможность возвращения нашему героическому городу названия «Сталинград», чтобы с новой силой на весь мир зазвучало его гордое возвращённое имя «Сталинград»!».

Андрей Иванович отметил, что этот вопрос обсуждается уже несколько лет. Чтобы пойти на подобный шаг, нужно изучить мнение жителей. Такие перемены возможны только с поддержкой большинства населения Волгоградской области. Для изучения позиции жителей глава региона поручил создать общественный совет по предварительному изучению общественного мнения населения о возвращении городу легендарного героического имени «Сталинград», уточняет пресс-служба администрации Волгоградского региона.

Большая и сложная процедура

Просто взять и переименовать город, в котором проживает один миллион человек, нельзя. Это – большая и многоступенчатая процедура. Подробнее о нем ИА SM News рассказала адвокат Николай Висков.

«Согласно статье 9 федерального закона «О наименованиях географических объектов», сначала в Волгоградскую областную Думу должен обратиться инициатор переименования. Это может быть государственный орган, орган местного самоуправления, общественное объединение, гражданин или инициативная группа людей. Инициатор должен представить документы, обосновывающие предложение о переименовании, и расчеты необходимых затрат. Обоснованием переименования в данном случае может служить положение статьи 7 федерального закона «О наименованиях географических объектов», в соответствии с которым переименование допускается в целях возвращения отдельным географическим объектам наименований, широко известных в прошлом и настоящем. Затем Дума должна выявить мнение населения о переименовании, то есть речь идет либо о референдуме, если будет соответствующая инициатива, либо о проведении публичных слушаний. Затем Думой принимается соответствующее постановление, которое направляется на экспертизу в Федеральную службу геодезии и картографии России для проведения экспертизы. Одновременно Дума обращается в Правительство РФ с предложением о переименовании», — уточняет эксперт.

Учитывая то, что в Волгоградской области уже проходил референдум, вполне вероятно, что для выявления общественного мнения используют именно этот инструмент. Когда стало известно о возможном переименовании города, граждане разделились на два лагеря. Депутат Волгоградской областной Думы Алексей Буров поддерживает идею о возвращении к Сталинграду.

«В обществе вновь разворачивается дискуссия по возвращению имени Сталинград нашему городу. Похоже, и власть, оказавшись в новых исторических условиях — СВО, считает, что это вполне возможно. По крайней мере, сегодня, пожалуй, самое подходящее время для такого решения.

Какие же аргументы можно привести в его пользу?

В историческом отношении это выглядит вполне обоснованно. Сталинград — город на Волге, известен всему миру как место, где сломан хребет фашизму и обеспечен коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны в целом.Символом непобедимой стойкости и героизма стал подаренный Сталинграду меч, ставший олицетворением великой силы духа армии и народа.В политическом отношении возвращение имени Сталинград укрепит нашу уверенность в победе над неонацистами в операции, которая идёт на Украине, напомнит мировому сообществу, что Россия — единственная в мире страна, имеющая опыт разгрома нацизма и фашизма.В этой связи нельзя исключить появление новых союзников нашего государства с активной позицией, которые будут более широко и действенно помогать в устранении новой чумы, которая может угрожать миру.В экономическом отношении наш город может обрести позиции, где на полную мощность заработают предприятия ВПК, поскольку бронемашины, артиллерийские орудия и другая военная продукция, выпускавшаяся ранее здесь, востребована на фронтах специальной военной операции.Город и область вновь обретут индустриальный облик.Помимо машиностроительного комплекса появятся предприятия лёгкой промышленности, ведь армии нужно обмундирование и снаряжение.Аграрный сектор получит новый импульс, а вместе с производством сельхозпродукции начнет двигаться и ее переработка. Армию нужно кормить.Опираясь на традиции, будут созданы возможности для подготовки офицерских кадров, военных летчиков.Появится необходимость ускоренного развития здравоохранения, медицинской реабилитации военнослужащих.Наука будет обеспечивать развитие региона по всем направлениям, в том числе и в информационных технологиях.Сталинград будет развиваться как центр патриотического воспитания. Как показали события последних месяцев это — главнейшая задача. И патриотический туризм займёт свое достойное место.Бюджет Волгоградской области получит новое наполнение и может превзойти нынешние показатели в полтора-два раза», — полагает Буров.

Те, кто находятся по ту сторону баррикад, полагают, что переименование города в Сталинград – лишь политический ход, чтобы заманить граждан на избирательные участки.

«Очевидно, что у тех, кто затевает руками лояльных власти руководителей «ветеранских сообществ» искусственную интригу очередного переименования нашего города Волгограда, совершенно не интересует ни история, как таковая, ни память о великом сражении на Волге, ни оценка личности самого Сталина. Подлинных заказчиков (приезжих чиновников) интересуют только свои кресла.

Объясню свои предположения:

Им нужно с помощью очередного референдума, который постараются совместить с какими-либо государственными выборами, поднять явку на сами выборы.Нужно, оседлав «патриотическую волну», привлечь к себе любимым внимание, получить внимание федерального руководства и обеспечить себе будущую московскую карьеру. Совершенно очевидно, что приезжие чиновники долго оставаться в регионе не хотят», — резко высказался экс-мэр Волгограда Роман Гребенников на своей странице в социальной сети.

То, что этот вопрос спровоцирует долгую дискуссию, было очевидно. Поэтому, действительно, чтобы поставить в нем точку, нужно спросить мнение жителей – будь то референдум, общественные слушания или же другие способы. В местных телеграм-каналах ходили слухи, что город могут переименовать к 2 февраля 2023, чтобы важный день встретил уже не Волгоград, а Сталинград. Пока можно только гадать, как быстро городу вернут прежнее имя, и вернут ли в принципе. Как говорится: «Поживем – увидим».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.