ВолгоградЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Долгожданный момент: в Волгоградской области почти завершили еще один долгострой

В Волгоградской области вскоре выдадут ключи семьям, которые несколько лет назад приобрели квартиры во втором доме жилищного комплекса «АхтубаСитиПарк». Многоэтажки располагаются в Волжском – в самом крупном городе региона после областной столицы. Строительство начали еще в 2013 году, и почти 10 долгих лет граждане ждали новоселья.

#Аналитика
Долгожданный момент: в Волгоградской области почти завершили еще один долгострой
#Аналитика
В Волгоградской области вскоре выдадут ключи семьям, которые несколько лет назад приобрели квартиры во втором доме жилищного комплекса «АхтубаСитиПарк». Многоэтажки располагаются в Волжском – в самом крупном городе региона после областной столицы. Строительство начали еще в 2013 году, и почти 10 долгих лет граждане ждали новоселья.

До конца 2022 года

В Волгоградской области, как и в других регионах России, существует проблема долгостроев. Недобросовестные строительные компании продают квартиры в еще несуществующих домах, после чего не выполняют свои обязательства.

Чтобы помочь гражданам, регион решил вмешаться в ситуацию и разработал несколько механизмов, которые позволяют завершить проблемные объекты. Очередной долгострой, чья готовность составляет более 90%, — многоэтажный дом (второй по счету) жилищного комплекса «АхтубаСитиПарк» в городе Волжский.

«Ввод объекта в эксплуатацию позволит восстановить права ещё 11 участников долевого строительства», — отмечает пресс-служба администрации Волгоградского региона.

Согласно сведениям региональной инспекции Госстройнадзора, основные строительно-монтажные работы строительные бригады уже завершили. Сейчас застройщик занимается отделкой помещений, монтажом наружных инженерных сетей и благоустройству территории.

Жилищный комплекс начали возводить еще в 2013 году. Люди, которые купили квартиры в этих многоэтажках, в ближайшие несколько лет планировали переехать в новое жилье. Но спустя три года стройка встала. В тот момент готовность двух объектов составляла 68% и 22%. Спустя еще некоторое время в ситуацию вмешались местные власти, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки. Что касается недобросовестного застройщика, то в отношении него ввели процедуру банкротства, на руководителя организации возбудили уголовное дело.

«Благодаря совместной работе профильных ведомств администрации Волгоградской области с дольщиками, правоохранительными и надзорными ведомствами, депутатским корпусом, первая многоэтажка в составе жилого комплекса была введена в эксплуатацию в 2019 году ООО «ВПСК»: порядка 200 семей дольщиков справили новоселье. По условиям заключённого соглашения, ввести второй дом в эксплуатацию планируется уже в четвëртом квартале 2022 года», — обращает внимание пресс-служба администрации Волгоградской области.

Для добросовестных застройщиков в регионе действуют меры поддержки, которые помогают оперативно возобновить строительство. В ситуации с долгостроем в Волжском подрядчик получил землю в аренду без торгов и субсидию на присоединение объекта к инженерным сетям. Кроме того, в целях финансирования работ ВФЖиИ выкупил часть квартир в новостройке для дальнейшей передачи льготным категориям граждан.

Несколько объектов сразу

В Волгоградской области за последние годы завершили массу долгостроев. Губернатор Андрей Бочаров нередко встречается с дольщиками, чтобы обсудить с ними дальнейшее развитие и благоустройство территорий.

В апреле глава региона во время рабочей поездки в Дзержинский район встретился с дольщиками ЖК «Эдем» (комплекс «Московский» после переименования) — 24-этажка вошла в число 95 завершенных с 2014 года долгостроев. Собственники приступили к ремонту жилых помещений. Однако люди должны были начать отделку своих квартир еще в 2016 году. Но за 12 месяцев до сдачи объекта строители «свернули удочки», и работа встала. Готовность здания на тот момент составляла всего 10% — 125 семей остались без квартир и в режиме тягостного ожидания решения сложной проблемы.

«Несмотря на все сложности, сроки для выполнения задачи, которую мы ставили перед собой, — в 2023 году достроить проблемные дома, мы не сдвигаем. Считаем, что способны защитить права людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. И, конечно, важно, что еще один долгострой завершен. Люди получают ключи от квартир и приступают к приятным хлопотам. 9 лет ожидания нервы подпортили серьезно. Но задачу мы выполнили — все участники обеспечены жильем. Первоочередная задача — обеспечить всех участников долевого строительства жильем. А второй вопрос — это обеспечение всей необходимой инфраструктурой, в первую очередь дорожной, — Андрей Бочаров напомнил, что в свое время людей обманули, нарисовав красивую картинку с новыми домами и развитой сетью социальных объектов, которая на самом деле не была ничем подкреплена — ни реальными проектами, ни финансированием. — Сегодня принято решение о строительстве и проектировании дороги. Уже есть два предложения, как ее провести. Необходимо все рассмотреть и до конца года подготовить проект».

В общей сложности с 2014 года восстановили права 9,7 тыс. граждан — жильцов 101 многоквартирного дома. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу полностью решить вопросы по оставшимся долгостроям до конца 2023 года и восстановить права ещё 296 волгоградцев, которые оказались в непростой ситуации. Высокую оценку проводимой региональными властями работы дали заместитель министра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев и заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть. Региональный опыт часто берётся за пример для решения подобных задач в других субъектах страны.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.