ВолгоградСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как НСГ нелегально занимается в России просветительской деятельностью

Лектории, семинары, круглые столы, форумы и курсы. Подобных образовательных проектов в нашей стране становится все больше. Обычно приглашенные эксперты общаются с гостями на открытых площадках. Дискуссия может быть посвящена чему угодно – математике, астрономии, филологии, медицине – ограничений нет. Здорово, когда люди могут прийти и пополнить багаж знаний. Правда, иногда авторов тех же лекториев или курсов просветительская деятельность мало интересует. Образовательные проекты – лишь хорошо продуманное прикрытие для достижения иных, даже неожиданных целей. Хороший пример - Народный союз Германии по уходу за воинскими захоронениями, который отчаянно пытается реализовать в школах Волгоградской области сомнительные образовательные проекты. Может ли НСГ вести такую не совсем просветительскую деятельность? Детали – в новом материале РИА SM News.

#Аналитика
Как НСГ нелегально занимается в России просветительской деятельностью
#Аналитика
Лектории, семинары, круглые столы, форумы и курсы. Подобных образовательных проектов в нашей стране становится все больше. Обычно приглашенные эксперты общаются с гостями на открытых площадках. Дискуссия может быть посвящена чему угодно – математике, астрономии, филологии, медицине – ограничений нет. Здорово, когда люди могут прийти и пополнить багаж знаний. Правда, иногда авторов тех же лекториев или курсов просветительская деятельность мало интересует. Образовательные проекты – лишь хорошо продуманное прикрытие для достижения иных, даже неожиданных целей. Хороший пример - Народный союз Германии по уходу за воинскими захоронениями, который отчаянно пытается реализовать в школах Волгоградской области сомнительные образовательные проекты. Может ли НСГ вести такую не совсем просветительскую деятельность? Детали – в новом материале РИА SM News.

25 марта – ИА SM.News. Отсеять нечестных игроков

Итак, еще раз про закон о просветительской деятельности. Главная его цель – поставить под контроль лектории, курсы, форумы и другие открытые площадки. К образовательным программам, которые реализуют в школах, колледжах, вузах и других учреждениях, подобные вещи не относятся. Поэтому и решили ввести такое понятие, как «просветительская деятельность». Подробнее об этом РИА SM News рассказала волгоградский юрист Ольга Панферова.

«В законопроекте указано, что просветительской деятельностью могут заниматься органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, уполномоченные ими организации. В этот список также входят физические лица, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица. Все они должны соблюдать требования, предусмотренные указанным законопроектом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, которые будут приняты для урегулирования вопросов, касающихся просветительской деятельности.

Законопроект направлен на пресечение реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в РФ государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя. Законопроект запрещает вести просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе через сообщения школьникам или студентам недостоверной информации об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях народов. Всю просветительскую и образовательную деятельность, в том числе иностранных организаций, будут контролировать и согласовывать федеральные органы исполнительной власти», — рассказывает эксперт.

Некоторые посчитали, что главная цель законопроекта – цензурировать образовательные программы различных проектов. Получается несколько иначе, задача стоит другая – отфильтровать этот рынок от нечестных игроков, которые только прикрываются просветительской деятельностью, а на деле – настойчиво продвигают свои интересы. Почему этот закон нужен сейчас?

РИА SM News не раз писало о попытках фальсифицировать историю, особенно Второй мировой и Великой Отечественной войны. Уверения «доброжелателей», что якобы на самом деле все было совсем не так, доносятся со всех сторон. И чуть ли не громче всех кричит Народный Союз Германии по уходу за воинскими захоронениями. За последние годы этой организации удалось «прославиться» в Волгоградской области.

В аэропорту региона хотели установить бюст Йозефу Штраусу, человеку, который в 40-е годы воевал на стороне фашистской Германии. Эту идею проталкивали в том числе сотрудники и «друзья» НСГ. Они же хотели поставить на военно-мемориальном немецком кладбище в Россошках выставку о военачальниках вермахта, которых называют «жертвами режима». И снова небезызвестный Союз планировал устроить на том кладбище масштабную церемонию перезахоронения останков немецких солдат. Из этого мероприятия хотели сделать большой праздник с воинскими почестями, но в их планы вмешались местные власти и общественность, поэтому все прошло скромно. Список «подвигов» немецких гостей можно продолжать бесконечно. Однако самый наглый выпад они сделали недавно.

Отдельного внимания заслуживают попытки НСГ «подружиться» с российской молодежью. Школьников из Калининграда приглашали в международный лагерь. Путешествие, круглые столы, общение – как ни посмотри, все здорово. Только оказалось, что по программе лагеря российские ребята должны были работать на немецких кладбищах. Благо, из-за ковида от этой идеи отказались. Только буквально несколько лет назад подобное было в Ленинградской области. В поселке Сологубовка на немецком кладбище перезахоранивали останки немецких солдат, в честь чего устроили большую церемонию. И кто помогал на кладбище НСГ? Верно, наши школьники из такого же международного лагеря.

Фото: немецкое кладбище в поселке Россошка

Диктуют, что делать, а что – нет

В Волгограде власти планировали отремонтировать сквер имени 8 марта. Это место имеет историческое значение – в годы Сталинградской битвы там фашисты расстреляли боле 2500 человек. Как раз перед началом реконструкции глава Волгограда Виталий Лихачев получил письмо от НСГ за подписью руководителя российского представительства Херманна Краузе. Якобы по данным их архивов, на территории парка имени 8 марта есть захоронения немецких солдат, поэтому срочно требуются поисковые работы. В письме Краузе напомнил об обязанностях волгоградских властей, которые изложены в Соглашении между Россией и Германией о деятельности по уходу за воинскими захоронениями. Эту ситуацию прокомментировала юрист Ольга Панферова.

Немецкое военно-мемориальное кладбище существует в Городищенском районе Волгоградской области с 90-х годов. И с того момента НСГ не может или, скорее всего, не хочет оформлять документы на землю – на открытой кадастровой карте участки, на которых располагаются захоронения, до сих пор не отражены.

«Фактический запрет НСГ вести хозяйственную деятельность на территории Волгограда можно расценить как вмешательство во внутренние дела нашей страны. Согласно федеральному законодательству и Конституции РФ, на территории сада имени 8 Марта исключены любые земляные работы кроме тех, что направлены на сохранение объекта культурного наследия. Проведение поисковых работ точно не входит в число разрешенных, так как предполагает изменение панорамы вокруг него. Более того, в связи с проведением работ по поиску и эксгумации останков немецких военнослужащих могут быть повреждены воинские захоронения советских военнослужащих 57-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда, а также памятники федерального и регионального значения. Подобное допустить нельзя», — напоминает волгоградка.

НСГ часто прикрывается этим Соглашением, указывая на обязанности российской стороны. Можно взглянуть на ситуацию с другой угла. Помимо ухода за воинскими могилами Союз ведет и другую работу. Подробно об этом написано на сайте этой некоммерческой организации. Приведем несколько отрывков.

«С 1953 года Народный Союз по всей Европе проводит международные молодежные встречи и молодежные лагеря под девизом «Примирение над могилами – работа во имя мира». Проекты, которые служат делу мира и взаимопонимания между народами, работают по всей Европе. Военные кладбища являются местами международных встреч и местами изучения истории, они также остаются местами индивидуального траура или коллективной памяти. Офицеры образования в региональных ассоциациях работают вместе со школами и университетами и реализуют проекты на военных кладбищах в Германии и за рубежом. Конференции и семинары по вопросам памятной культуры в европейском контексте, трудовые лагеря для взрослых, образовательные и семейные поездки являются еще одним центральным элементом образовательной работы Volksbund», — рассказывает НСГ о своей работе.

В планах у Союза – расширение сотрудничества с молодежными организациями (поэтому они так отчаянно пытаются наладить отношения с волгоградскими школами и вузами). Отдельного внимания заслуживает то, как НСГ видит свою миссию.

«С твердым желанием сохранить память о войне и тирании, способствовать взаимопониманию, примирению и миру между людьми и народами и отстаивать свободу и демократию, Volksbund дал себе эту модель на основе своих уставов. Забота о военных могилах включает заботу о могилах всех погибших от войны и тирании, солдат и гражданских лиц, публичную память, поминовение и призыв к миру, а также молодежную, школьную и просветительскую работу, направленную на достижение мира и взаимопонимания. От имени государства мы обслуживаем, строим немецкие военные кладбища за рубежом», — сказано на сайте некоммерческой организации.

Игры с законом

Только по этим отрывках уже ясно, то НСГ явно берет на себя больше, чем нужно. Конечно, их прямая обязанность – ухаживать за воинскими захоронениями во всех странах мира, включая Россию. Никто не против. Только работа с молодежью тут причем? Об этом в том самом соглашении не говорится ни слова. Следовательно, на каком основании Союз ведет просветительскую деятельность?

Первым «звоночком» от НСГ стала история со школьником Николаем из Уренгоя, который выступал с докладом в бундестаге и рассказывал о «невинно убиенных немцах». Одним из спонсоров поездки был уже нам известный Союз.

«Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германии об уходе за военными могилами в Российской Федерации и в Федеративной Республике Германии касается исключительно сохранения военных могил. В документе говорится: «Предоставление указанных в пункте 1 статьи 4 настоящего Соглашения участков, используемых под немецкие военные захоронения, дает Народному союзу право в рамках действующего российского законодательства непосредственно производить все работы по обустройству и благоустройству военных захоронений, а также по строительству соответствующих подъездных путей, помещений для посетителей и по созданию прочих необходимых условий для их пребывания». Соглашение не дает право НСГ вести образовательную деятельность на территории нашей страны.

Более того, согласно Конституции, РФ чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается. Реабилитация нацизма, отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично являются в Российской Федерации уголовно наказуемым деянием. Под «реабилитацией нацизма» понимается публичное оправдание его идеологии и преступлений.

Под распространением заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенных публично, понимаются заявления, сообщения неопределенному кругу лиц не соответствующей действительности информации о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, неправильное изложение исторических фактов о решающей и существенной роли СССР в победе над фашизмом, их искажение или умолчание о них, сообщения о не имеющих места в действительности, якобы совершенных самим СССР военных преступлениях во время этой войны, и т.п.

Также в Указе Президента РФ «Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» указано, что реальную угрозу представляют участившиеся в иностранных государствах случаи умышленного искажения истории, возрождения идей нацизма и фашизма. Следовательно, НСГ, продвигая свои образовательные проекты, нарушает сразу несколько российских законов», — резюмирует Ольга Панферова.

Любопытный инцидент произошел в белорусской скаутской школе, который закончился высылкой консула Генконсульства Польши в Бресте. Варшава организовала детский (вдумайтесь!) праздник в честь убийцы белорусов Ромульда Райса по прозвищу Бурый. Белорусских детей вырядили в форму польских скаутов, они спели гимн Польши, почитали панегирики в честь палача и почтили его память. Мы говорим о потомках жестоко убитых в 1946 году этнических белорусов. И от всего этого перформанса консул был буквально в восторге. Ничего не напоминает? Как говорится, найдите 10 отличий между этой ситуацией и тем, что творит НСГ в Волгограде.

Получается, НСГ за последние 20 с лишним лет нарушил массу российских законов. Сначала история с неоформленной землей, потом все эти придумки с образовательными проектами и запрет на строительные работы в самом центре города-героя. В голове не укладывается, правда? И каждый раз, когда Союз переступает черту, то напоминает о Соглашении между Россией и Германией. Будто, этот документ позволяет делать все, что сотрудникам Союза хочется. Нужно ли России подобное Соглашение? Ответ напрашивается сам собой…

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.