ВолгоградПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как в Волгоградской области отмечали 80-летие Сталинградской Победы

Ко 2 февраля в регионе готовились несколько месяцев, продумывали все до мелочей: организовали 350 мероприятий в разных уголках Волгоградской области и для разной аудитории. Концерты, спектакли, световые шоу, викторины – каждый мог выбрать для себя что-то интересное. Празднование Сталинградской Победы приобрело не только региональный, но и федеральный масштаб. Поздравить горожан и гостей города-героя приехал президент РФ Владимир Путин.

#Аналитика
Как в Волгоградской области отмечали 80-летие Сталинградской Победы
#Аналитика
Ко 2 февраля в регионе готовились несколько месяцев, продумывали все до мелочей: организовали 350 мероприятий в разных уголках Волгоградской области и для разной аудитории. Концерты, спектакли, световые шоу, викторины – каждый мог выбрать для себя что-то интересное. Празднование Сталинградской Победы приобрело не только региональный, но и федеральный масштаб. Поздравить горожан и гостей города-героя приехал президент РФ Владимир Путин.

7 февраля – ИА SM.News. С главной высоты страны

Утро 2 февраля началось с традиционной и очень важной церемонии – волгоградцы или, вернее, сталинградцы (в особенные дни городу временно возвращают прежнее название – прим.) поднялись на Мамаев курган, где возложили цветы к Вечному огню. Компанию местным жителям составили гости из других стран. Почтить память воинов, которые отдали жизнь за Великую Победу, приехали люди из Армении, Беларуси, Казахстана, Чехии, Узбекистана и других иностранных государств.

Спустя пару часов на площади Павших Борцов состоялся торжественный парад.

«Торжественным маршем по площади Павших Борцов прошли порядка 1,5 тыс. человек: военнослужащие Волгоградского территориального гарнизона, полицейские, спасатели, сотрудники Пограничного управления ФСБ России, УФСИН России, курсанты Волгоградской академии МВД, военнослужащие роты Почётного караула, казаки, воспитанники кадетских корпусов и классов региона, юнармейцы, воспитанники ДОСААФ и Волгоградского техникума водного транспорта имени адмирала флота Н.Д. Сергеева. Часть личного состава предстала в обмундировании военного времени. Сопровождал праздничное шествие сводный военный оркестр», — уточняет пресс-служба администрации Волгоградской области.

Чтобы горожане могли насладиться праздником, 1 и 2 февраля губернатор Андрей Бочаров объявил выходными днями. В центре города в эти дни проводили время тысячи людей. Больше всего гостей и волгоградцев впечатлили световые шоу, среди которых – «Мост памяти». Стены мельницы Гергардта и музея-панорамы «Сталинградская битва» ожили. Чтобы добиться такого эффекта, работали десятки специалистов, использовали множество единиц высокотехнологичного мультимедийного оборудования.

Финалом большого праздничного дня стал грандиозный салют, который можно было увидеть почти с любой точки города.

«Артиллерийским салютом и ярким фейерверком завершились основные мероприятия, посвящённые 80-летию Сталинградской победы, — их увидели тысячи жителей и гостей легендарной волгоградской-сталинградской земли. Небо над городом-героем раскрасили искрящиеся брызги огней в каждом районе областного центра», — сообщает пресс-служба администрации региона.

Ожидаемый визит

Еще в июле президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 80-летия разгрома фашистских войск под Сталинградом.

«Учитывая особое значение разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для достижения победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов <…> постановляю образовать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий <…>», — говорится в документе.

После этого горожане ожидали, что 2 февраля Волгоград посетит глава государства. Разговоры ходили разные, журналисты напрямую задавали такие вопросы пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, но до последнего не получали однозначного ответа. Только 1 февраля появилась информация, что Владимир Владимирович прилетит в город-герой.

«Президент России Владимир Путин возложил венок к Вечному огню в Зале воинской славы на Мамаевом кургане, почтил память погибших минутой молчания. Глава государства также возложил цветы к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова», — сообщает пресс-служба областной администрации.

Несколько позже глава государства выступил на торжественном концерте в Центральном концертном зале.

«Сталинград навечно стал символом несокрушимости нашего народа, самой силы жизни. Этот город, его окрестности, сёла всей страной восстановили буквально с нуля, ведь к февралю 1943 года здесь не осталось практически ни одного дерева, ни одного целого здания…Сейчас, к сожалению, мы видим, что идеология нацизма — уже в своём современном обличии, современном проявлении — вновь создаёт прямые угрозы безопасности нашей страны, мы вновь и вновь вынуждены давать отпор агрессии коллективного Запада. Невероятно — невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых — кресты, и вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев», — отметил Владимир Владимирович.

После выступления Владимир Путин встретился с молодежью в музее-панораме «Сталинградская битва». Молодые люди обсудили с главой государства множество по-настоящему важных вопросов – говорили о развитии поискового движения, реализации патриотических проектов и сохранении исторической памяти.

Находясь в Волгограде, президент также провел рабочую встречу с губернатором Андреем Бочаровым. На повестке было множество вопросов: поддержка участников СВО, развитие АПК и дорожного хозяйства, реализация нацпроектов и прочего. В официальной информации пресс-службы Президента РФ приводится полный текст беседы главы государства и губернатора. Удивительно, что во время разговора не коснулись вопроса переименования Волгограда в Сталинград. Возможно, эту тему решили оставить на потом.

«В целом, я посмотрел, у вас обстановка хорошая — даже не удовлетворительная, а в целом хорошая, потому что и по производству сельхозпродукции, и по промышленному производству у вас рост, стройка хорошо себя показала», — отметил Владимир Путин.

Уже после праздничных выходных во время оперативного совещания глава региона подвел итоги масштабного исторического события.

«Добровольцы, волонтёры со всей России оказывали нам помощь в организации мероприятий, окружали по-настоящему сердечной заботой участников Сталинградской битвы, участников Великой Отечественной войны, всех наших гостей. Пользуясь случаем, благодарю всех, кто принимал участие в подготовке, организации и проведении мероприятий в честь 80-летия победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. И прошу поощрить принимавших участие в этой работе людей, ещё раз сказать всем спасибо от моего имени за нашу совместную профессиональную работу и неформальное, неравнодушное отношение к сохранению исторической правды», — сделал акцент Андрей Иванович.

Теперь, когда 80-я годовщина Сталинградской Победы уже позади, в Волгоградской области начали готовиться к еще более важной дате – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.