ВолгоградСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как в Волгоградской области прошли выборы в Госдуму

Жители Волгоградского региона могли сделать свой выбор на протяжении трех дней, с 17 по 19 сентября. Руководители партий волгоградского парламента признали выборы в регионе состоявшимися. Сколько в итоге людей выразили свою позицию и пришли на избирательный участок, были ли нарушения, что по поводу состоявшихся выборов в регионе думают наблюдатели, и каков итог тех самых трех дней? Подробности – в материале РИА SM News.

#Аналитика
Как в Волгоградской области прошли выборы в Госдуму
#Аналитика
Жители Волгоградского региона могли сделать свой выбор на протяжении трех дней, с 17 по 19 сентября. Руководители партий волгоградского парламента признали выборы в регионе состоявшимися. Сколько в итоге людей выразили свою позицию и пришли на избирательный участок, были ли нарушения, что по поводу состоявшихся выборов в регионе думают наблюдатели, и каков итог тех самых трех дней? Подробности – в материале РИА SM News.

Без неожиданностей

Итоги трехдневного голосования в регионе накануне озвучила Центральная избирательная комиссия Волгоградской области на состоявшемся заседании. Результаты трудно назвать непредсказуемыми, лидером стала правящая партия «Единая Россия».

По Волгоградскому одномандатному избирательному округу № 81 избран Волоцков Алексей Анатольевич, получивший 61,67% голосов избирателей.По Красноармейскому одномандатному избирательному округу № 82 избран Гимбатов Андрей Петрович, получивший 56,14% голосов избирателей.По Михайловскому одномандатному избирательному округу № 83 избран Плотников Владимир Николаевич, получивший 55,31% голосов избирателей.По Волжскому одномандатному избирательному округу № 84 избран Савченко Олег Владимирович, получивший 51,55% голосов избирателей.

Огласили также итоги голосования по федеральному избирательному округу на территории Волгоградской области:

Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» –14,77%.Политическая партия «Российская экологическая партия «ЗЕЛЁНЫЕ» – 0,42%.Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России – 11,12%.Политическая партия «НОВЫЕ ЛЮДИ» – 3,01%.Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 58,43%.Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ – 5,77%.Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» – 0,51%.Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА» – 0,33%.Политическая партия РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ – 0,43%.Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ – 0,74%.Политическая партия «Гражданская Платформа» – 0,10%.Политическая партия ЗЕЛЕНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА – 0,33%.ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА» – 0,75%ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ – 2,11%.

Явка избирателей в Волгоградской области традиционно высокая — 64,97%. При этом средний показатель по России ниже — не дотягивает до отметки в 50%.

«Для обеспечения общественного порядка на 1473 избирательных участках было задействовано 6,5 тысяч сотрудников органов внутренних дел. На постоянной основе осуществлялось взаимодействие с территориальными избирательными комиссиями, а также с региональным подразделением Росгвардии, работниками частных охранных организаций, представителями общественности. Сотрудники Госавтоинспекции обеспечили безопасность дорожного движения на участках улично-дорожной сети, прилегающих к объектам проведения выборов. Принятыми мерами грубых нарушений правопорядка не допущено», — сообщает пресс-служба регионального Главка МВД.

23 сентября – ИА SM.News. Фото: пресс-служба ЦИК Волгоградской области

Нарушения или фейки

В первый же день голосования, 17 сентября, по социальным сетям стали расползаться новости о якобы бесконечных нарушениях чуть ли не на каждом избирательном участке. Однако в столь большом потоке информации зачастую сложно отличить фейк от достоверной новости. О том, как работают медиа в дни выборов, рассказал кандидат социологических наук, член Исполнительного комитета Корпуса «За чистые выборы» Антон Лукаш. По его мнению, новости, в основе которых – ложь, часто бывают от анонимного источника, где достоверность информации проверить нельзя. Еще несколько признаков фейка: несоответствие фото, вырванные из контекста фразы и эмоциональная подача текста.

«Фейки претерпевают определенную деградацию. Они примитивные. Может быть действительно, есть какая-то методичка, по которым они работают. Новости идут один в один. Везде предлагают идентичные фото урн, одинаковые фейковые новости о задержаниях на избирательных участках», — уверен Антон Лукаш

Все сообщения о нарушениях, которые поступали, наблюдатели и избирательная комиссия ту же проверяли. Однако, по словам кандидата социологических наук, ни одно такое сообщение так и не подтвердилось.

«Наблюдение за голосованием было организовано на самом высшем уровне по всем категориям. На территории работали и сотрудники корпуса «За чистые выборы», и международные эксперты из Сербии и Греции. Взаимодействие осуществлялось и со штабом выборов, и с Общественной палатой, и с наблюдателями, которые присутствовали непосредственно на местах», – обращает внимание Антон Лукаш.

На эту тему аналогично высказался председатель избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин.

«Существенных нарушений, могущих повлиять на ход голосования и результаты выборов, зафиксировано не было. На избирательных участках работали 4,5 тысячи наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса», — отметил во время брифинга Виктор Черячукин.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обратился к жителям региона и поблагодарил их за активную гражданскую позицию: «Отдельно отмечу высокую активность жителей региона в ходе избирательной кампании. Спасибо жителям Волгоградской области за активную гражданскую позицию и свой выбор. Выбор людей накладывает на политические партии и кандидатов, получивших поддержку со стороны жителей Волгоградской области, дополнительную ответственность при принятии решений по вопросам социально-экономического развития региона, реализации проектов развития, от которых во многом зависит качество жизни людей, настоящее и будущее Волгоградской области и России», — заявил Андрей Бочаров.

Гости из Сербии и Греции

Чтобы выборы были максимально прозрачными, всегда приглашают иностранных экспертов. На этот раз в дни голосования в Волгоградской области работали эксперты из двух европейских стран – Сербии и Греции.

«У меня была возможность посетить саму избирательную комиссию, общественную палату, а также несколько участков. Мы обратили внимание, что все проходит в демократических условиях. Важно, что на каждом участке соблюдены меры санитарной безопасности: перчатки, маски, температура проверяется», — поделилась депутат Народной Скупщины Республики Сербия, член главного правления Сербской прогрессивной партии Биляна Пантич Пилья.

Некоторые из иностранных экспертов уже присутствовали на выборах в России в минувшем году, когда граждане высказывались по поводу изменений в Конституции РФ. По словам эксперта электорального процесса из Сербии, вице-президента исполнительного совета Сербской прогрессивной партии Дамира Зобеница, выборы в Волгоградской области организованы на высоком уровне.

«Такой прозрачности и эффективности выборного процесса могут позавидовать другие страны. Причем помешать этому не смогло даже распространение коронавирусной инфекции. В этом плане принимаются необходимые меры», — заявил он.

О том, что процедура голосования организована на высоком уровне, отметил еще один иностранный гость — эксперт из Сербии Александра Малетич.

«Соблюдаются все демократические стандарты. На участках, на которым нам удалось побывать, созданы необходимые условия для соблюдения тайны голосования. Имеется видеонаблюдение, присутствуют представители разных политических партий», — подчеркнула она.

Депутат городского парламента Белграда Драгинья Влк за много лет работы побывала в 65 странах, где наблюдала за выборами.

«Выборы в России этого года организованы даже лучше, чем в прошлом. Они проходят в спокойной обстановке. Люди активно голосуют. Радует, что никто из-за рубежа не навязывают россиянам свою волю, как это иногда наблюдала в других странах», — высказалась уроженка Сербии.

Несмотря на препятствия, которые так старательно чинили извне, выборы успешно завершились. Руководители партий волгоградского парламента признали их состоявшимися.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.