7 ноября – ИА SM.News. По согласованию с Москомархитектурой Центр биогеохимических и информационных технологий построят при Институте океанологии имени П. П. Ширшова РАН. Об этом сообщает сайт мэра Москвы.
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что в выставочном павильоне для глубоководных аппаратов можно будет посмотреть на знаменитый «МИР-2», на котором состоялись сотни научных миссий на глубине, проводились спасательные операции и даже съемки фильмов. Главный фасад будет выполнен в виде объемного витража, за которым как раз и разместится выставка. Со стороны будет казаться, что из здания хлынула вода.
Новое здание будет иметь 10 этажей, из них 7 наземных и 3 подземных. Архитектурный облик будет в той же стилистике, что и существующее здание института, построенное в 1977 году в духе советского модернизма. Новый корпус соединят с основным зданием института на уровне первого этажа, а главный вход расположат со стороны Нахимовского проспекта.
Общая площадь комплекса составит 12 000 кв. м. Основное место займут научные помещения: зал с испытательным бассейном для калибровки гидроакустических преобразователей и испытаний аппаратуры, хранилища биоматериалов и коллекций, экспериментальная термостатная комната, молекулярно-генетические и геохимические лаборатории, помещение для 3D-моделирования и другие.
Кроме того, в составе центра предусмотрен научно-просветительский блок с выставочным павильоном для глубоководных аппаратов, учебными комнатами и музеем истории РАН.
