ВолгоградСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Сожжение Корана в Волгограде: что известно о провокации украинских спецслужб

На сегодняшний день в России проживают около 190 народов. У каждого из них своя история, своя религия и свои традиции. Однако это не мешает гражданам России жить мирно бок о бок друг с другом на протяжении десятилетий, дружить и обмениваться культурным опытом. Подобные взаимоотношения не понятны и даже чужды бывшим западным партнерам, которые так старательно пытаются найти в бочке меда свою ложку дегтя. Для того, чтобы рассорить людей, в России извне пытались устроить различные провокации, одна из них произошла на днях в Волгограде.

#Аналитика
Сожжение Корана в Волгограде: что известно о провокации украинских спецслужб
#Аналитика
На сегодняшний день в России проживают около 190 народов. У каждого из них своя история, своя религия и свои традиции. Однако это не мешает гражданам России жить мирно бок о бок друг с другом на протяжении десятилетий, дружить и обмениваться культурным опытом. Подобные взаимоотношения не понятны и даже чужды бывшим западным партнерам, которые так старательно пытаются найти в бочке меда свою ложку дегтя. Для того, чтобы рассорить людей, в России извне пытались устроить различные провокации, одна из них произошла на днях в Волгограде.

25 мая – ИА SM.News. Действовал по указке СБУ

По информации пресс-службы Следственного комитета РФ, несколько дней назад в городе – герое молодой человек на фоне мечети сжег Коран. Процесс парень запечатлел на видео, после чего выложил в Сеть, будто отчитавшись перед кем-то. Спустя непродолжительное время провокатора задержали, им оказался студент Никита Журавель, который работал доставщиком еды. Он признался, что действовал вовсе не самостоятельно. Ему предложили легкий заработок, и молодой человек согласился.

«В ходе допроса Журавель дал показания, что осуществил указанную акцию по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тысяч рублей. В последующем он передал видеозапись сотруднику СБУ. Также сообщил о своей причастности к иной пособнической помощи — видеосъемке военных объектов, — отметили в пресс-службе ведомства.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст.148 УК (совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих). Максимальное наказание за подобный проступок – 3 года.

Отметим, что молодой человек опубликовал ролик не просто в Сети, а на портале, который находится под контролем ВСУ. Спустя буквально сутки после задержания парня арестовали. Уже находясь за «решеткой», он принес извинения всем, кто исповедует Ислам.

«Я прошу прощения у всех мусульман. Мой поступок был очень плохой. Мне очень стыдно перед всеми мусульманами мира», — сказал он журналистам.

Не в Волгограде, а в Чечне

Согласно закону, человека судят в том субъекте Российской Федерации, где он совершил преступление. Здесь решили поступить несколько иначе. Глава следственного ведомства Александр Бастрыкин принял решение, что уголовное дело будут расследовать в Чечне.

«По решению Председателя Следственного комитета уголовное дело в отношении подозреваемого передано для дальнейшего расследования в следственное управление по Чеченской Республике. Поводом для принятия решения об изменении территориальной подследственности послужил ряд оснований, в частности, многочисленные обращения жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими. Председатель Следственного комитета Российской Федерации также поручил следователям учитывать появившуюся информацию о причастности к организации преступления представителей спецслужб иностранных государств», — отмечает пресс-служба СК РФ.

На произошедшее отреагировал и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Своим мнением он поделился в собственном канале в Telegram.

«Организовав в Волгограде эту циничную провокацию, украинские спецслужбы и их западные покровители только укрепили наше желание громить прислужников иблиса — сатанистов и шайтанов», — заявил Кадыров.

В Волгоградском Муфтияте ситуацию тоже прокомментировали, назвав «дешевой провокацией».

«На самом деле, ситуация с сожжением печатного экземпляра священного писания выглядит не более, чем дешёвая провокация, направленная против единства и братства Российских народов. Отметим, что наше общество находится на более высоком, цивилизованном уровне, и конечно, подобные выходки не способны пошатнуть крепость. Народы России любят друг друга и как сказано выше, это исторически, веками сложившаяся крепость!» — прокомментировали в пресс-службе Муфтията.

Не первая попытка

Рассорить разные народы, проживающие на территории России, — один из «любимых» способов так называемых цивилизованных и демократических стран навредить РФ. В этом контексте стоит вспомнить нашумевшую историю в Московской области, где якобы вблизи православной святыни Святого озера собирались строить мечеть. В социальных сетях появились безымянные сообщения, в которых говорилось о возведении мечети. Спустя некоторое время выступил мэр Москвы Сергей Собянин и заявил, что мечеть построят, но в ином месте. Было очевидно, что подобные информационные вбросы – очередная провокация извне.

За последние несколько лет таких попыток было много. Но каждая — безуспешная. Так называемым демократическим странам трудно понять и осознать, что в самой большой стране мира проживают десятки уникальных народов с неповторимой культурой, и при этом никто ни с кем не конкурирует, не пытается что-то доказать. Граждане из разных регионов ездят друг к другу в гости, интересуются историей других народов. Люди могут говорить даже на разных языках, но каким – то особенным образом поймут и при необходимости помогут друг другу. Подобные вещи чужды государствам, где отреклись от традиционных семейных ценностей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.