ВолгоградПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Ставка на Персидский залив: Волгоградская область развивает сотрудничество с Ираном

После начала специальной военной операции, которую проводит Россия на территории Украины для защиты русскоязычного населения, в отношении РФ ввели множество санкций, чтобы ослабить экономику нашей страны. Однако в итоге страдает мировая экономика, а Россия, напротив, пересмотрела международную политику и стала развивать иные направления. Российская Федерация начала наращивать отношения с несколькими странами, одна из них – Иран. Волгоградская область следует этому тренду.

#Аналитика
Ставка на Персидский залив: Волгоградская область развивает сотрудничество с Ираном
#Аналитика
После начала специальной военной операции, которую проводит Россия на территории Украины для защиты русскоязычного населения, в отношении РФ ввели множество санкций, чтобы ослабить экономику нашей страны. Однако в итоге страдает мировая экономика, а Россия, напротив, пересмотрела международную политику и стала развивать иные направления. Российская Федерация начала наращивать отношения с несколькими странами, одна из них – Иран. Волгоградская область следует этому тренду.

31 января – ИА SM.News. Более семи лет

Волгоград – один из российских городов-миллионников, а в регионе проживает более 2,5 миллионов человек. Конечно, столь крупный регион – участник не только российского, но и международных рынков. Волгоградские компании и предприниматели постоянно сотрудничают с иностранными партнерами, среди которых – представители Ирана.

Уже в начале 2023 года состоялось видеоселекторное совещание: в нем приняли участие представители Российского экспортного центра в Исламской Республике Иран, а также сотрудники профильных центров в субъектах РФ. Темой обсуждения стали механизмы поддержки при выходе экспортеров, в том числе и волгоградских, на иранский рынок, уточняет пресс-служба областного комитета экономической политики и развития.

Волгоградскую область и самую большую страну Персидского залива связывает многолетняя дружба. Отправной точкой стал 2015 год. Именно в этот момент отношения региона и Ирана вышли на новый уровень благодаря участию субъекта в работе Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также Межпарламентской комиссии двух стран.

На протяжении долгого времени Волгоградская область остается столицей общественной дипломатии в России. Ежегодно в ноябре в городе-герое организуют форум «Диалог на Волге», который собирает на одной площадке гостей из разных уголков мира. Среди гостей, конечно, были представители Ирана. Промежуточные итоги, а также перспективные направления развития двустороннего сотрудничества обсуждали в рамках прошедшего форума на встрече губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали.

«Стороны подвели промежуточные итоги реализации договорённостей, достигнутых в ходе предыдущей рабочей встречи в июне 2021 года. Так, волгоградские и иранские предприятия разной отраслевой принадлежности уже перешли в формат прямых двусторонних диалогов и адресной подготовительной работы: обсуждаются поставки конкретных товаров и закупки конкретных видов сырья, материалов и комплектующих. Серьёзные подвижки также заметны в вопросах прямых поставок волгоградского зерна в Иран. Реальным результатом является рост почти в 2,5 раза в 2022 году по сравнению с аналогичным периодом 2021-го экспорта широкого круга волгоградских товаров в Иран и поставок иранской продукции в субъект», — уточняет пресс-служба администрации Волгоградской области.

«Роль Волгоградской области очень важна. Вы находитесь в стратегическом регионе. Мы поставили цель и задачу расширять отношения между провинциями Ирана и Волгоградской областью», — сделал акцент Казем Джалали.

С севера на юг

В прошедшем 2022 году многие государства обратили внимание на транспортный коридор «Север – Юг», цель которого обеспечить транспортную связь между Россией и Индией через Иран. Именно об этой транспортной артерии на встрече с губернатором Волгоградской области говорил Казем Джалали. Он отметил важность создания международного транспортного коридора «Север – Юг», ключевое значение в котором будет играть Волгоградская область.

«Роль Волгоградской области очень важна. Вы находитесь в стратегическом регионе. Мы поставили цель и задачу расширять отношения между провинциями Ирана и Волгоградской областью», – отметил иранский дипломат.

В конце прошлого года произошло еще одно важное событие – в ноябре состоялся Российско-Иранский бизнес-форум. В составе российской делегации были волгоградские бизнесмены. По мнению депутата Государственной Думы Олега Савченко (избран по избирательному округу № 84 (Волжский – Волгоградская область) – прим.), Волгоградский регион привлекает иранских коллег по нескольким причинам. Первая – Волгоград – крупный промышленный город.

«Город является центром сельхозпроизводства на юге России. Это те самые товары, которые сегодня требуются в экономике Ирана. В ответ Иран готов отдавать свои технологии, те наработанные проекты, которые в силу десятилетнего нахождения в санкциях они умеют делать, производить, делиться своим опытом», — высказался заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку.

У отношений России и Ирана древняя история. Государства начали взаимодействовать несколько веков назад, когда Иран был еще Персией, а РФ – Российской империей. Конечно, за долгие годы сотрудничества были и напряженные эпизоды, особенно в период русско-персидских войн. Однако стороны смогли пережить кризис и стали дальше строить деловые отношения. Только в 2022 году страны укрепляют сотрудничество и инвестируют более 20 миллиардов долларов США в инфраструктуру для расширения торговых маршрутов между странами.

Взаимоотношения России и Ирана на современном этапе – прекрасный пример того, что действия западных стран, которые старательно пытались изолировать РФ от всего мира, неэффективны и несостоятельны. Иран, как и другие государства, понимают, что мировой порядок в корне меняется, и в новом мире у России особое место.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.