ВолгоградПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Техника на старте: в Волгоградской области готовятся к уборочной кампании

Волгоградская область по праву считается одним из самых крупных сельскохозяйственных регионов России. В конце июня аграрии готовятся к одному из самых важных событий – уборочной кампании. В 2022 году природа была милостива, поэтому весной в нужный момент пошли дожди, что должно положительно сказаться на качестве и количестве зерна.

#Аналитика
Техника на старте: в Волгоградской области готовятся к уборочной кампании
#Аналитика
Волгоградская область по праву считается одним из самых крупных сельскохозяйственных регионов России. В конце июня аграрии готовятся к одному из самых важных событий – уборочной кампании. В 2022 году природа была милостива, поэтому весной в нужный момент пошли дожди, что должно положительно сказаться на качестве и количестве зерна.

30 июня – ИА SM.News. План перевыполнен

Еще в середине июня о готовности Волгоградской области к проведению уборочной кампании руководство областного комитета сельского хозяйство доложило Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву на заседании оперативного штаба, которое было организовано в режиме онлайн.

На сегодняшний день все хозяйства региона завершили сев зерновых. Аграрии пошли на опережение и перевыполнили план. Предпологалось, что фермеры засеют 1460,2 тыс. га, в итоге было засеяно на 20 тысяч га больше.

«Под многими культурами посевная площадь увеличена: так, яровой пшеницы посеяно 162% от плана (80 тыс. га), в 7 раз больше запланированного посеяно гороха. Технических культур посеяно на площади 902 тысяч гектар или 107% от прогнозного плана. Увеличены площади под лен масличный и горчицу. Горчицы посеяно более 60 тысяч гектар – 145% к плану, лен масличный занял площадь 55,8 тысяч гектар – 169% к плану», — отмечает пресс-служба администрации Волгоградского региона.

В силу того, что в Волгоградская область признана территорией рискованного земледелия, аграрии делают ставку на озимые культуры. Специалисты отмечают хорошее состояние озимого клина. Под урожай 2022 года посеяли 1,672 млн га озимых. Общий зерновой клин посевных площадей под урожай 2022 года может достичь свыше 2,13 млн га.

«В регионе приняты исчерпывающие меры по обеспечению хозяйств трудовыми ресурсами, техникой, ГСМ, минеральными удобрениями. Сейчас сельхозтоваропроизводители – в преддверии старта уборочной кампании», — обращает внимание пресс-служба комитета сельского хозяйства.

В Волгоградской области систематически работает оперативный штаб по проведению сельскохозяйственных работ, специалисты постоянно инспектировали поля. Благодаря этому, выработали оптимальную стратегия сева.

«Это способствует развитию растениеводства и росту объемов производства сельхозкультур. Слаженная совместная деятельность сельхозтоваропроизводителей и органов управления АПК Волгоградской области позволяет осуществлять весь комплекс сельскохозяйственных мероприятий, что закладывает основу продовольственной безопасности и еще больше увеличивает аграрный потенциал региона», — говорится в сообщении профильного комитета.

Параллельно с подготовкой к уборочной кампании сельхозтоваропроизводителей начали заготавливать корма для скота. На конец июня фермеры заготовили 38 тысяч тонн кормовых единиц. В конце июня 2021 года показатель был в три раза меньше. В ближайшее время начнётся заготовка соломы и зернофуража — наличие достаточной кормовой базы является наиважнейшим условием для дальнейшего развития животноводства в регионе.

Проверка «тракторных» мощностей

Чтобы собрать богатый урожай, необходимо придерживаться нескольких правил, одно из них – готовить и закупать специализированную технику заранее. Если трактор в один миг встанет в поле, то каждая минута простая обернется серьезными убытками для любого хозяйства. В Волгоградской области аграрии ответственно подходят к своей работе, поэтому тракторы и комбайны уже стоят в гаражах и ждут своего выхода.

«Более 3,5 тыс. зерноуборочных комбайнов в волгоградском регионе уже прошли технический осмотр. Проверка техники идет в соответствии с графиком, особое внимание уделяется противопожарным мерам. Перед началом уборочной страды специалисты Гостехнадзора особое внимание уделяют укомплектованности самоходных машин, тракторов и комбайнов средствами пожаротушения, проводится разъяснительная работа по соблюдению противопожарных мероприятий при проведении сезонных полевых работ. Приняты дополнительные меры по устранению неисправностей сельхозтехники, а также машин и оборудования для тушения возгораний», — отмечает пресс-служба областного комитета сельского хозяйства.

К сожалению, для Волгоградской области лесные пожары летом – не редкость, поэтому в регионе каждый сезон принимают необходимые меры, чтобы оградить людей от стихии. С 27 июня на территории региона начал действовать особый противопожарный режим. Сотрудники облкомсельхоза и главы муниципальных образований усилили контроль за соблюдением правил безопасности. К примеру, гражданам запрещено выжигать сухую траву, стерню, разводить костры и проч.

«Территорию сел очищают от сухой растительности, обновляют опашку. Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности на объектах АПК при проведении сезонных полевых работ были заблаговременно направлены в районы», — говорится в сообщении ведомства.

Учитывая погодные условия и хорошее состояние озимых, можно предположить, что в 2022 году аграрии Волгоградской области соберут качественный и богатый урожай. Тем самым регион выполнит поставленные задачи и внесет свою лепту в обеспечение продовольственной безопасности страны.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.