28 июля – ИА SM.News. Находился на галере петровских времен
Начало октября 1942 года. Именно в эти дни в период Сталинградской битвы в Волге затонул «Бронекатер-31», на борту были 11 человек, причиной крушения стал обстрел со стороны противника. На протяжении 75 лет судно было погребено на дне реки, за годы его занесло песком. Однако в 2017 году уровень воды в Волге поднялся до небывалых отметок, песок размыло, и дайверы на семиметровой глубине обнаружили судно. На календаре было 5 ноября, чтобы достать бронекатер со дна, потребовалось без малого 16 дней. Дайверы постоянно убирали песчаные наносы, которые «нарастали» на бронекатере из-за сильного течения.
Любое неверное движение, и судно бы получило еще одно повреждение, которых после массового обстрела было немало. В итоге отказались от использования металлического каната, изготовили специальные текстильные стропы, способные выдержать до 150 тонн. Когда от песка начали избавляться, то дайверы увидели, что бронекатер находится на другом судне.
«Судно под бронекатером оказалось деревянным. Мы случайно вырвали его кусок — деревянный брус с огромными коваными гвоздями. Судно точно не современное и не времен Великой Отечественной войны. А в 50 метрах от него затонувшая галера длиной около 60 метров, предположительно, петровских времен. На якоре выбита дата — 1712 год», — рассказал во время «круглого стола» еще в 2017 году, посвященного подъему БК-31 генеральный директор компании «Монолитстрой-Холдинг», которая занималась подъемом бронекатера, Дмитрий Кабельков.
Увековечить память
Достать судно со дна, установить личности погибших героев – далеко не все, что предстояло сделать волгоградцам. Уже в 2018 году приняли решение о дальнейшей судьбе «Бронекатера-31», ветераны, которые активно участвуют в жизни города и области, предложили губернатору Андрею Бочарову увековечить память героев-речников. Местом для расположения мемориала стала нижняя терраса волгоградской набережной. Глава региона представил этот проект президенту РФ Владимиру Путину во время его визита в город-герой.
Мемориал после реставрации и других подготовительных работ открылся только в 2022 году. Одна из причин – пандемия, которая сильно тормозила весь процесс. Торжественная церемония в 2022-м состоялась в особенный день – 17 июля, день 80-летия начала Сталинградской битвы, сражения, исход которого заставил противника отступить и коренным образом изменил ход всей Великой Отечественной войны. Столь значимое событие не смог пропустить Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
«Поднятый бронекатер <…> не просто часть комплекса. Эта экспозиция действительно вызывает чувство глубокого волнения. Энтузиасты, историки <…> сделали все, чтобы ни один из героев не остался безвестным», — заявил Медведев на церемонии открытия мемориального комплекса.
Бронекатер расположился на бетонном основании, его «одели» в стеклянный купол, чтобы максимально долго сохранить уникальное судно. Рядом с мемориальным комплексом раскинулся современный парк с фонтанами, местом для отдыха. Комплекс оснащен профессиональным звуковым и световым оборудованием, что позволяет использовать площадку под различные мероприятия. Общая площадь выставочного пространства составляет 438 квадратных метров.
Для горожан «Бронекатер-31» стал новой точкой притяжения. Причем, мемориальный комплекс известен не только в городе-герое, но и во всей России. Проект несколько раз отмечали в конкурсах.
«Новый культурный и исторический объект успел получить признание на российском и международном уровне. Так, в 2022 году проект «Бронекатер БК-31. Цена Победы» стал победителем Национальной премии «Патриот – 2022» в номинации «Лучший военно-патриотический проект». На международной премии #МЫВМЕСТЕ в категории «НКО» проект «Бронекатер БК-31» занял второе место в номинации «Страна возможностей (18+)». А инициатива «Бронекатер БК-31. Поиск» вошла в сотню лучших Фонда президентских грантов из числа завершивших свою реализацию. В 2023 году военно-исторический музей «Наследие» стал победителем второго конкурсного отбора Фонда президентских грантов и получит более 3 млн рублей на проект «Бронекатер 31: Образовательная лаборатория 2.0». И еще субсидию в 900 тыс. рублей благодаря победе в конкурсе туристических проектов музей направит на реализацию проекта «Героический путь Волжской военной флотилии», — отмечает пресс-служба администрации Волгоградской области.
Создание подобных мемориальных комплексов – один из инструментов для сохранения исторической памяти. На протяжении десятилетий западные страны отчаянно пытаются переписать страницы истории, в особенности события Великой Отечественной войны. Бывшие партнеры нередко ставят в один ряд Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, обесценивают подвиг советских людей, которые освободили несколько европейских стран от «коричневой чумы». Открытие новых мемориальных комплексов, проведение уроков памяти, круглых столов и других мероприятий необходимо, чтобы сохранить историческую правду для будущих поколений.