ВолгоградЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Волгограде международный форум «Диалог на Волге» объединил гостей из 17 стран

Каждую осень город-герой становится мировой столицей общественной дипломатией. На днях в Волгограде завершил свою работу IX Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Главной площадкой мероприятия стал стадион «Волгоград Арена». Что обсуждали на круглых столах, и кто именно приехал в город-герой? Подробности – в материале ИА SM News.

#Аналитика
В Волгограде международный форум «Диалог на Волге» объединил гостей из 17 стран
#Аналитика
Каждую осень город-герой становится мировой столицей общественной дипломатией. На днях в Волгограде завершил свою работу IX Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Главной площадкой мероприятия стал стадион «Волгоград Арена». Что обсуждали на круглых столах, и кто именно приехал в город-герой? Подробности – в материале ИА SM News.

Не только студенты, но и школьники

Форум проходил в смешенном формате – очно и онлайн. Всего в деловой программе было заявлено 17 мероприятий: дискуссии, стратегические сессии и круглые столы. По информации пресс-службы администрации региона, около 700 очных и почти 13000 онлайн-участников объединил завершившийся международный форум. Дистанционно на мероприятии выступили 10 спикеров из других стран. Несколько иностранных делегаций приехали в Волгоград для очного участия в международном форуме, а именно – представители Беларуси, Чехии, Азербайджана, Узбекистана, Индии, ОАЭ, Ирака, Иордана, Таджикистана, Армении, Швеции, США, Казахстана, Германии, Нидерландов.

Главной темой встречи стало международное сотрудничество молодежи, детская дипломатия.

«Волгоградская молодежь принимает самое активное участие в реализации проектов развития региона, идеи и мнение нового поколения учитываются при принятии решений. Так, на встречах губернатора Андрея Бочарова с молодыми волгоградцами родилась идея о проведении масштабного фестиваля #ТриЧетыре. Инициатива была успешно реализована и получила продолжение: совместным решением фестиваль станет ежегодным. В этом году в форуме «Диалог на Волге» помимо студентов приняли участие школьники в возрасте 12-17 лет. Организаторы подготовили для них историко-дипломатическую игру, презентации книг и журнала «Атташе», созданного воспитанниками ГДЮЦа», — уточняют организаторы форума.

Возможность для дальнейшего сотрудничества

В первый день работы форума иностранные гости во время выступления не могли не обратить внимания на сложившуюся геополитическую ситуацию. Эксперты высказались о модели поведении западных стран, которые стараются надавить на Россию введением экономических санкций. Еще один важный аспект, о котором говорили иностранные гости, — бесконечные попытки переписать историю Великой Отечественной войны.

«Вторая мировая война стала горьким событием. Огромное количество людей из различных стран мира погибли, в том числе граждан России и бывшего Советского Союза. Человечество должно всегда использовать опыт прошлого для того, чтобы создать будущее. Во Второй мировой войне произошло очень много событий, которые должны стать нашим сегодняшним маяком для продвижения нашей жизни вперед. Внимательное изучение этих событий может способствовать тому, чтобы создать сегодня более комфортные условия жизни для наших людей. Отношения между Ираном и Россией развиваются с каждым днем. В январе 2022 года президент Исламской Республики Иран приезжал с визитом в Россию. Недавно и президент РФ Владимир Путин съездил в Иран, а несколько дней назад лидеры двух государств провели еще одну встречу в Самарканде. К счастью, отношения между нашей страной и Волгоградской областью тоже получили дальнейшее развитие — в первые месяцы текущего года торгово-экономический оборот увеличился более чем на 50%», — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Джалали Казем.

Генеральный Консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Бурхон Аликулов добавил, что такие площадки, как форум «Диалог на Волге» дают возможность обсудить насущные вопросы и принять необходимые решения.

«Как известно, форум «Диалог на Волге» проводится уже девятый раз. Гуманитарное направление — это неотъемлемая часть международных отношений. В настоящее время это приоритетное направление выходит на первое место, потому что именно отношения между народами строятся в рамках культурного и гуманитарного взаимодействий. Роль русского языка в странах центральной Азии, странах бывшего СССР до сих пор сохраняется. В Республике Узбекистан русский язык преподается в школах, университетах. Есть даже в отдаленных регионах школы, где преподают русский язык. В этом плане сотрудничество Узбекистана с Россией в гуманитарном направлении, в сфере языковых отношений — на хорошем уровне», — подчеркнул Бурхон Аликулов.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Республики Беларусь Анжелика Никитина напомнила, что, несмотря на санкции западных государств в отношении России и Беларуси, страны продолжают работать и сотрудничать.

«Мне кажется, на сегодняшний день это возможности для нашего дальнейшего сотрудничества. Наши предприятия могут выходить на кооперации, на импортозамещение, выпускать новые виды продукции. Действительно, эти санкции больше повлияли на западные страны. Учитывая то, что Витебская область находится на границе с Латвией, Литвой и в целом с Прибалтикой, это очень ощущается. У нас открыты границы и действует свободное перемещение через границу для наших прибалтийских нардов, поэтому мы видим, как сегодня у них пользуются спросом наши продукты. На самом деле, эти санкции скорее повлияли на какую-то политическую основу этих государств, чем на обычного человека», — говорит Анжелика Никитина.

Несмотря на санкции и попытки притеснения

«Диалог на Волге» проводится ежегодно с 2014 года. Инициатива губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова по организации такой площадки была поддержана МИД РФ и федеральным агентством Россотрудничество», — напоминает пресс-служба администрации региона.

То, что форум в очередной раз состоялся в Волгограде, столице общественной дипломатии страны, говорит о многом. Очевидно, что попытки «западных коллег» отрезать Россию от всего мира несостоятельны. После начала проведения специальной военной операции на Украине слетели многие маски. Стало очевидно, что для западных государств такие слова, как «партнерство», «сотрудничество» — пустой звук, если от этого нет выгоды. Те страны, которые, несмотря на давление, продолжают и наращивают работу по сотрудничеству с Россией, сделали исторический выбор – они отказались от навязанной системы, когда несколько государств навязывают остальным свою волю, и сделали шаг навстречу новому миру, где нет места лжи, провокациям и угнетению.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.