ВолгоградЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Волгограде начнет работать координационный центр поддержки участников СВО и их семей

Волгоградская область, как и другие субъекты России, старается оказать поддержку не только военнослужащим, которые сейчас выполняют задачи в зоне специальной военной операции, но и их близким. Для этого в регионе будет создан координационный центр поддержки участников СВО и их семей. Планируется, что он начнет работать уже в апреле на базе областного центра психолого-педагогической помощи населению.

#Аналитика
В Волгограде начнет работать координационный центр поддержки участников СВО и их семей
#Аналитика
Волгоградская область, как и другие субъекты России, старается оказать поддержку не только военнослужащим, которые сейчас выполняют задачи в зоне специальной военной операции, но и их близким. Для этого в регионе будет создан координационный центр поддержки участников СВО и их семей. Планируется, что он начнет работать уже в апреле на базе областного центра психолого-педагогической помощи населению.

Знать, куда идти

Этот координационный центр станет своего рода связующим звеном между различными социальными организациями и ведомствами. Появление такой структуры должно серьезно упростить механизмы оказания комплекса мер поддержки. Для удобства за каждой семьей, в которой мужчины сейчас защищают Родину, закрепят куратора. Сотрудник будет помогать искать работу, получать дополнительное образование, содействовать в оказании психологической, юридической помощи, в решении других вопросов.

«Поддержка будет распространяться не только на призванных в рамках частичной мобилизации, но и на служащих по контракту, добровольцев, членов их семей. В регионе создана и действует единая межведомственная система социального сопровождения участников СВО и членов их семей. В 2023 году, как перечень самих мер поддержки, так и круг получателей будет расширен», — отмечает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Какие именно изменения произойдут? Приведем несколько примеров. Так, участники специальной военной операции, которых ранили, бесплатно получат необходимые протезно-ортопедические изделия, также они будут обеспечиваться ежемесячным пособием и средствами технической реабилитации (при получении инвалидности). Более того, граждане, относящиеся к данной категории, еще смогут пройти бесплатный курс комплексной социальной реабилитации, пользоваться услугами «Социального такси».

Расширение списка мер поддержки

Губернатор Андрей Бочаров ранее предложил десятки нововведений, которые касаются поддержки участников СВО, их семей. Эти вопросы глава региона обсуждал на встрече с женами военнослужащих.

Несколько дней назад состоялось заседание Облдумы. Утверждены корректировки в региональное законодательство для укрепления системы мер социальной поддержки участников СВО, а также их близких. Так, расширен список получателей регионального ежемесячного пособия инвалидам боевых действий — в данный перечень включены участники специальной военной операции, призванные по частичной мобилизации, контрактники и добровольцы.

«Ряд нововведений касается поддержки семей погибших защитников Отечества. Действующей нормой родителям и детям погибших или умерших военнослужащих сотрудников ОВД, ФСБ, прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета РФ, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ предоставляется ежемесячное пособие. Теперь аналогичные выплаты установлены для родителей и детей добровольцев, погибших при выполнении задач спецоперации», — отмечает пресс-служба Волгоградской Областной Думы.

Помимо этого родители защитников, которые отдали жизнь в бою, смогут получать социальные услуги на дому и в полустационарной форме. Также среди реализуемых мер: бесплатная юридическая поддержка семей, предоставление сертификатов на отдых и оздоровление детей в учреждения Волгоградской области. Для студентов, которые получают образование очно в государственных ссузах, предусмотрены именные стипендии. Обучающихся средне специальных учебных заведений, а также школьников, начиная от 5, заканчивая 11 классом, обеспечат бесплатным горячим питанием.

«Важно, что принятыми поправками указанные механизмы помощи предусмотрены семьям мобилизованных, вне зависимости от территории призыва на военную службу», — поясняет пресс-служба Волгоградской Областной Думы.

«Именно так – быстро и четко — должны приниматься все решения о поддержке наших ребят, которые защищают интересы России, и их близких. Вы знаете, что с начала спецоперации в регионе принят целый комплекс мер в этом направлении. Сложилась система социального сопровождения бойцов СВО и их семей. Будем и дальше эту практику развивать и совершенствовать», — заключает председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Поддержка СВОих

В Волгоградской области поддержка военнослужащих идет не только на уровне структур законодательной и исполнительной власти. Внести свою лепту хочет почти каждый житель региона. На протяжении нескольких месяцев в области успешно проходит акция «Тепло из дома». Для военнослужащих собирается посылка, в каждой коробке обычно есть сладости, различные продукты долгого хранения, предметы гигиены, теплые вещи, а также открытки, детские рисунки со словами благодарности. Последний раз гуманитарный груз отправляли перед 23 февраля, чтобы поздравить бойцов.

«Гуманитарный груз общим весом 90 тонн отправлен со стадиона «Волгоград Арена» в зону специальной военной операции. Участие в акции «Тепло из дома» приняли все муниципальные образования Волгоградской области, ветеранские и общественные организации, предприятия, волонтеры, неравнодушные жители региона», — отмечает пресс-служба областной администрации.

За прошедшие месяцы Волгоградская область продемонстрировала, что поддержка участников СВО — не пустой звук для граждан. Власти, общественники, предприятия и просто неравнодушные волгоградцы стараются сделать все, что в их силе, чтобы защитники Отечества чувствовали и помнили, что их поддерживают и ждут дома.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.