19 февраля – ИА SM.News. В Волгоградской области следователи установили двоих подозреваемых в гибели школьницы в фонтане. Трагедия произошла еще летом – ребенка ударило током. Следователи считают, что главная причина случившегося – халатность. Подозреваемые – глава сельского поселения и сотрудник подрядной организации, сообщает пресс-служба СУ СКР России по Волгоградской области.

Еще три года назад глава поселка решил пойти в обход закона. Он не стал объявлять аукцион на строительство фонтана и заниматься проектной документацией. Политик без этих «формальностей» заключил договор с предпринимателем, который должен был провести все работы. Все сделали быстро, но некачественно.

Фонтан работал в парке два года, и все это время был опасен для посетителей. В конструкции проводку не оснастили защитой, не было устройства для автоматического отключения питания и проч. Никто не обращал на это внимание, пока в июле прошлого года не случилась трагедия. В тот день 9-летняя школьница со своей подругой гуляли в парке. Девочка уронила кепку в фонтан, хотела достать головной убор, и ее ударило током. Ребенок скончался на месте происшествия.

В ближайшее время подозреваемым предъявят обвинение.