В Волгоградскую область приехали более 400 беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик. Всю ночь их встречали медики, волонтеры, спасатели и чиновники. На вокзале прибывших проверяли на коронавирус, если ковид подтверждался, то людей отправляли в инфекционных госпиталь для получения лечения.

Их разместили в пунктах временного размещения, самый большой находится в городе Волжский в отеле «Ахтуба». Беженцам помогают оформить документы, медики оказывают помощь, включая, психологическую.

Спустя некоторое время в регионе также организовали несколько пунктов приема гуманитарной помощи для тех, кто был вынужден покинуть свой дом. Список адресов можно посмотреть здесь. Принимают детские питание, пластиковую посуду, средства личной гигиены, одежду и проч.

Напомним, в регионе несколько дней назад объявили режим ЧС. Это озвучил губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании. После этого он посетил «Ахтубу», где пообщался с беженцами.