ВолгоградСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Владимир Путин посетит Волгоград в дни празднования 80-летия Сталинградской Победы

Через считанные дни Волгоград и вся Россия отметит масштабное событие – 80-летите Сталинградской Победы. Праздник приобрел федеральный масштаб, поэтому и готовились к исторической дате долго и тщательно. Планируется 250 мероприятий в разных уголках в Волгоградском регионе. Как это будет, и что ждут волгоградца от праздника? Подробнее – в материале ИА SM News.

#Аналитика
Владимир Путин посетит Волгоград в дни празднования 80-летия Сталинградской Победы
#Аналитика
Через считанные дни Волгоград и вся Россия отметит масштабное событие – 80-летите Сталинградской Победы. Праздник приобрел федеральный масштаб, поэтому и готовились к исторической дате долго и тщательно. Планируется 250 мероприятий в разных уголках в Волгоградском регионе. Как это будет, и что ждут волгоградца от праздника? Подробнее – в материале ИА SM News.

Подготовка идет круглосуточно

Основные мероприятия намечены на 1 и 2 февраля. На оперативных совещаниях губернатор Андрей Бочаров часто обращает внимание на подготовку к грядущим событиям. Организационный комитет работает практически круглосуточно.

«В оставшееся до Дня Сталинградской Победы время считаю необходимым обратить особое внимание на вопросы обеспечения комплексной безопасности намеченных мероприятий, жителей и гостей Волгоградской области. Необходимые силы и средства сформированы. Прошу жителей Волгоградской области отнестись с пониманием к вводимым на территории региона дополнительным мерам по обеспечению безопасности. Также убедительно прошу повысить личную бдительность и незамедлительно информировать правоохранительные органы об обнаружении любых подозрительных предметов и подозрительном поведении людей», — цитирует главу региона пресс-служба администрации области.

Некоторые мероприятия уже стартовали. В прошедший четверг, 26 января, в областном краеведческом музее открылась выставка «200 Сталинградских дней и ночей». В экспозиции представлены фотографии, документы, письма, личные вещи и награды участников Сталинградской битвы.

«Одним из ключевых событий станет масштабный историко-патриотический проект «Мост Памяти». Он объединит в один маршрут главные достопримечательности города-героя: визуально-световые эффекты спроецируют на скульптуру «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, здание железнодорожного вокзала «Волгоград-1», руины мельницы Гергардта и здание музея-панорамы «Сталинградская битва». Конечной точкой станет Аллея Героев, где визуализация будет демонстрироваться в круглосуточном режиме. Одним из ярких элементов композиции аудиовизуального произведения станет проецирование в небо световых лучей, которые, пересекаясь, будут олицетворять символический «Мост Памяти», связь между поколением победителей и их потомками. Художественным руководителем проекта стал Юрий Башмет — под руководством дирижера у железнодорожного вокзала состоится спектакль-концерт «Живые и мёртвые» с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы», — уточняет пресс-служба администрации области.

Указом Президента РФ сформирован оргкомитет под председательством заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, региональный оргкомитет возглавил губернатор Андрей Бочаров.

Собираем поздравления

До годовщины Сталинградской Победы еще несколько дней, а жители Волгограда уже начали получать поздравления. Открытки с теплыми словами приходят из разных уголков России и мира. В стороне не смогли остаться жители Луганской Народной республики, которая несколько месяцев назад вернулась домой – в состав Российской Федерации.

Председатель Станично-Луганского районного совета ветеранов Григорий Атанов направил свои поздравления председателю Волгоградского областного совета ветеранов Александру Блошкину:

«Великая Отечественная война – это не только прошлое, её дыхание многие чувствуют и сейчас. День 2 февраля 1943 года навсегда вписан в историю страны. Благодаря Сталинградской операции был освобожден наш район. Мы всегда будем помнить и чтить живых и павших героев, всех кто, сплотившись, отважно встал на пути врага, кто трудился в тылу. Священный долг нынешнего поколения – защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь. Желаю всем доброго здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия! Вечная память павшим! Вечная слава живым!», — говорится в письме.

Столица исторической памяти

В Волгоградской области активно готовятся не только ко 2 февраля, но к 9 мая, а также – к 80-летию Победы к Великой Отечественной войне (2025 год – прим.). Один из этапов – обновление мемориалов. В области насчитывается несколько сотен памятников, которые сейчас приводят в порядок.

На днях губернатор Андрей Бочаров встречался с представителями областного совета ветеранов. Участники рабочей встречи оценили реконструкцию стел на Аллее Героев. Глава региона поставил задачу дополнить программу оставшимися 250 объектами, чтобы к юбилею Великой Победы работа по восстановлению мемориалов в Волгоградской области уже завершилась.

«С 2019 года в Волгоградской области проводится системная работа по приведению в порядок памятников, памятных мест, братских могил защитников Отечества. Ремонт и реставрацию специалисты выполняют по двум программам — помимо федерального проекта «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в 2021 году разработан региональный план. К концу 2023 года список приведенных в порядок мемориалов будет включать 134 объекта», — уточняет пресс-служба администрации Волгоградской области.

Восстановительные работы проходили от улицы Чуйкова до проспекта Ленина. Если специалисты вовремя не приступили к работе, все могло бы завалиться. Необходимые меры помогли сохранить мемориал. Заменили бетонное основание, прежнее под воздействием времени почти полностью разрушилось, восстановили стелы, поставили «светоточки», чтобы имена героев были видны в любой час. На Аллее Героев работы будут проводить в несколько этапов: до 9 мая 2023 года — на отрезке от улицы Чуйкова до проспекта Ленина, к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне завершат часть от проспекта Ленина до площади Павших борцов.

В Волгоградской области к сохранению исторической памяти относятся особенно трепетно, поэтому работа по обновлению мемориалов будет продолжаться и дальше. Для этого в регионе разработали отдельную программу. Только в Волгограде в 2021-2022 годах работы велись на 16-ти объектах, в 2023 году запланированы еще на 39-ти.

«Сейчас мы приступили к реализации проектов 2023 года. И остаются еще 250 памятников, которым нужно будет также уделить внимание. Задача стоит серьезная: к 80-летию Великой Победы все памятные места должны быть приведены в порядок», — обращает внимание Андрей Иванович.

Ожидают высоких гостей

1 и 2 февраля в Волгоградской области приходятся на середину недели, когда большинство жителей работают. Чтобы праздничные мероприятия могли посетить все, глава региона принял решение объявить эти дни выходными.

«По предложениям жителей Волгоградской области, по вашей инициативе, дорогие ветераны, и с учетом опыта проведения 75-летия Сталинградской Победы принято решение объявить дни 1 и 2 февраля 2023 года выходными днями на всей территории Волгоградской области. Это даст дополнительные возможности нашим жителям вместе с семьями, с друзьями, с родными и близкими людьми принять участие в намеченных в городе-герое Сталинграде, в Волгоградской области мероприятиях», — заявил Андрей Бочаров.

Если программа мероприятий известна, то список высоких гостей почти не разглашается. Волгоградцы полагают, что Сталинград (в некоторые дни, в числе которых – 2 февраля, городу возвращают прежнее название – прим.) посетят первые лица страны, в том числе президент России Владимир Путин. И горожане не ошиблись. 30 января о планах главы государства на ближайшие дни стало известно подробно.

«Путин, действительно, посетит на этой неделе Волгоград, мы сообщим вам, когда. Речь идет об однодневной поездки», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.