5 января – ИА SM.News. Финансовый университет при Правительстве РФ обновил свой рейтинг качества жизни россиян с населением в городах от 250 тысяч человек. На этот раз последние два места разделили города Чита и Волгоград.

На оценку уровня жизни повлияло сразу несколько различных показателей. Ниже всего волгоградцы оценили свою жилищно-коммунальную сферу – из ста возможных она получила лишь 28 баллов. Медобслуживание было оценено всего лишь в 34 балла. Спрос на культурные ценности набрал суммарно 60 пунктов, а конфликтность социальной среды (например, обращения в суды и полицию или же различные конфликты со страховыми компаниями и банками) население Волгограда оценило в сумме в 55 баллов.

В совокупности Волгоград смог набрать от своих жителей 55 баллов, как и Чита, и занял 74 место, немного уступив столице Забайкалья.

Ожидаемо на первом месте расположилась столица России – Москва. Санкт-Петербург и Грозный заняли соответственно второе и третье места, передает информационное издание «Блокнот».