13 сентября – ИА SM.News. В Волгоградской области, как и во всей стране, семьям помогают решить квартирный вопрос. На сегодняшний день существует несколько финансовых инструментов. Один из них разработан для многодетных семей на частичное погашение ипотеки. В регионе этой субсидией воспользовались почти 2,5 тысячи семей. Общий объем выделенных средств – более одного млрд рублей, уточняет пресс-служба региональной администрации.

Многодетные родители могут рассчитывать на выплату в 450 тысяч рублей. Участниками государственной программы могут стать супруги, где с начала 2019 года по 31 декабря 2022-го уже родился или родится третий или последующий ребенок. Возраст детей не имеет значения. Например, старший наследник на этот момент может достичь совершеннолетия.

Отметим, для семей с детьми действует еще несколько мер поддержки. Например, государство компенсирует часть процентов по ипотеке (касается только новостроек). По программе «Обеспечение жильём молодых семей» супруги могут оформить льготный кредит для первоначального взноса, который чаще всего трудно собрать самостоятельно и проч.