ВолгоградСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Неравнодушие сделало Светлану Алексееву "Человеком региона-2020" в Волгоградской области

Уроженка города-героя возглавляет волгоградское отделение поискового отряда «Лиза Алерт».

#Россия
Неравнодушие сделало Светлану Алексееву "Человеком региона-2020" в Волгоградской области
#Россия
Уроженка города-героя возглавляет волгоградское отделение поискового отряда «Лиза Алерт».

31 января – ИА SM.News. РИА «SM-News» продолжает традиционный спецпроект «Человек региона». Во всех регионах России есть уникальные люди, которые помогают делать жизнь лучше, честнее и безопаснее. О том, кто они, и какую пользу приносят, зачастую оставаясь незаметными для широких масс россиян, должны знать все.

Светлана Алексеева стала «Человеком региона-2020» в Калининградской области по версии РИА «SМ-News».

Волгоградка уже много лет работает в «Царицынской опере», где помогает художественному руководителю создавать шедевры на сцене. Но, как только героиня выходит из театра, то с головой уходит уже в другую, не менее важную работу – занимается поиском пропавших людей.

В прошлом году волгоградский отряд «Лиза Алерт» отметил свой первый день рождения, и руководитель группы – Светлана Алексеева. Когда в регионе пропадали люди, особенно дети, волгоградка всегда следила за поисковыми операциями. Но в один миг она перестала быть просто наблюдателем и вместе с другими волонтерами вышла на поиски. Свою первую поисковую операцию она помнит в деталях. Тогда волгоградка вышла на поиски пропавшего мужчины. В холодную погоду приходилось прочесывать сложную местность, где были одни овраги.

Фото: волонтеры отряда

«Когда шел уже шестой час поисков, надежды почти ни у кого не осталось. Все были вымотаны, и некоторые стали понемногу разъезжаться. На тот момент нам оставалось прочесать всего один квадрат. Я посмотрела прогноз погоды, а на следующий день обещали снег. В таких условиях искать людей еще сложнее. С теми, кто остались, мы решили уже доделать все до конца и буквально через 15 минут нашли пропавшего мужчину. Нашли мертвым. Это морально тяжело. Но я считаю, что в каждом поиске важен итог. Да, ужасно кого-то терять, невыносимо больно. Но родственники смогут со своим близким человеком попрощаться, похоронить его и не будут жить пустыми надеждами», — делится воспоминаниями героиня.

Волгоградский отряд «Лиза Алерт» насчитывает несколько десятков человек. Далеко не все в отряде занимаются поисками. Функционирует несколько направлений, и у каждого есть свой руководитель. Одни общаются с родственниками, обрабатывают звонки, собирают информацию в социальных сетях, другие работают с аппаратурой радиосвязи (поиски часто проходят в местах, где не «ловит» сотовый), еще несколько волонтеров взаимодействуют со СМИ. И это не весь список.

За год волгоградский отряд сумел обработать 238 заявок, 153 человека волонтеры нашли живыми и невредимыми.

Волгоградский отряд еще молодой, и планов у него много. Понятно, что волонтеры и дальше будут искать пропавших людей, чтобы те смогли вернуться домой к родным. Но у «Лизы Алерт» в регионе есть и другие важные задачи.

«Хотелось бы запустить школу «Лиза Алерт». Мы начали это делать в Волгоградской области, но потом в нашу жизнь вмешался коронавирус, и пришлось все отложить. Но мы ее запустим обязательно. В школе объясняем детям в игровой форме правила безопасности. Лучше заниматься профилактикой, чем потом искать пропавших людей», — добавила Светлана Алексеева.

Напомним, начатый по итогам 2018 года специальный проект РИА «SM-News» — «Человек региона» стал традиционным. Наши коллеги из региональных редакций помогают создавать цикл статей о людях из разных уголков России, чья деятельность и успехи в течение года могут служить образцом и примером для подражания.

Мы намеренно ограничили возможность участия в спецпроекте чиновникам и руководителями различного уровня, чтобы показать неизвестных героев и их победы, вызывающие уважение.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.