ВолгоградСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Концерт для избранных: как в Сталинграде отметили День Победы

Сталинград. Несколько дней в году, включая 9 мая, город на Волге возвращает себе прежнее имя. По традиции в Волгограде ко Дню Победы подготовили обширную программу мероприятий: бесконечные экспозиции в музеях, фестивали, историческая реконструкция, авто- и мотопробег и, конечно, парад. Ярким завершением большого праздника станет масштабный концерт на главной высоте страны – Мамаевом кургане. Как и в прошлом году, увидеть воочию его смогут не все.

#Аналитика
Концерт для избранных: как в Сталинграде отметили День Победы
#Аналитика
Сталинград. Несколько дней в году, включая 9 мая, город на Волге возвращает себе прежнее имя. По традиции в Волгограде ко Дню Победы подготовили обширную программу мероприятий: бесконечные экспозиции в музеях, фестивали, историческая реконструкция, авто- и мотопробег и, конечно, парад. Ярким завершением большого праздника станет масштабный концерт на главной высоте страны – Мамаевом кургане. Как и в прошлом году, увидеть воочию его смогут не все.

9 мая – ИА SM.News. «Вход только по пропускам»

День Победы в Волгограде всегда начинается и заканчивается на Мамаевом кургане. Ранним утром губернатор Андрей Бочаров вместе с ветеранами, руководителями правоохранительных, надзорных ведомств, органов исполнительной власти, сенаторами, депутатами, общественниками, молодёжью возложил цветы и венки к Вечному огню в Пантеоне Славы.

«Участники церемонии также возложили цветы и венки к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, к Малой братской могиле, посетили храм Всех Святых», — уточняют в пресс-службе областной администрации.

Уже вечером на главной высоте страны стартовал концерт «Бессмертные песни Великой страны» с участием Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ и российского артиста, певца и композитора Александра Когана.

Большинство жителей Волгограда и всей страны смогут увидеть его лишь по телевидению. На Мамаевом кургане появились ограждения с табличкой «Пройти на территорию проведения мероприятия можно только через КПП (при наличии пропуска)». Официальных приглашений на концерт в общей сложности – около 200. Вход для остальных посетителей на главную высоту страны с 18.00 ограничили. По информации пресс-службы областной администрации, причиной для этого стала санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Вчера, 8 мая, в Волгограде состоялась уже традиционная патриотическая акция «Свет Великой Победы», которая собрала сразу 50 тысяч человек. Люди, наблюдая за световым шоу, стояли на Мамаевом кургане буквально нос к носу, особенно возле Озера слез. В таких условиях не может быть и речи о соблюдении социальной дистанции и масочного режима, поэтому и решили сегодня, 9 мая, эту территорию полностью закрыть.

Если говорить о приглашенных на грандиозный концерт, то среди них, конечно, ветераны, герои труда, представители конфессий и медики. Так было заявлено в анонсе телешоу. Однако нет никакой гарантии, что на вип-местах не окажутся и волгоградские чиновники. Подобное произошло в минувшем году. В конце июня в честь 75-летия Великой Победы (перенесли из-за пандемии коронавируса – прим.) в городе-герое организовали масштабный концерт, зрителей тоже было немного – около 100 человек. Подавляющее большинство среди гостей – волгоградские чиновники и их семьи.

Парад Победы тоже должен был быть закрытым в Волгограде. Но буквально за несколько минут до начала людей все же стали пускать на Площадь Павших Борцов.

К слову, волгоградцев возмущает не только то, что концерты в честь столь важного события делают для избранных, прикрываясь ограничениями из-за распространения ковида. Граждане задаются вопросом: «А стоит ли проводить подобные мероприятия на главной высоте страны?». На этот счет в Сети в последние дни появилось немало комментариев. Приведем несколько:

«В Волгограде Мамаев курган областные власти снова превратили в декорацию для закрытого концерта в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Почему нельзя провести концерт на набережной, чтобы могли присутствовать и ветераны, и потомки, но нет… Мамаев курган – место, чтобы почтить память погибших минутой молчания, отдать дань уважения защитникам Отечества. Тем не менее, участие в закрытых концертах в памятном месте стало «элитарным знаком отличия».

«Мамаев курган – не место для концертов. Это – братская могила, место тишины и скорби».

И подобных высказываний в Сети еще много – всех не перечислишь. При этом жители до сих пор обсуждают другое событие, которое связано с Мамаевым курганом.

Французам можно, а волгоградцам — нет

На днях на главной высоте страны состоялась торжественная церемония перезахоронения останков советских солдат, которых нашли в Городищенском районе. Буквально еще шесть лет назад поисковики обнаружили в Волгограде останки красноармейцев. Их также хотели перезахоронить на Мамаевом кургане. Однако власти запретили, сказав, что подобное невозможно. И что же это получается? Сейчас можно, а тогда было нельзя. Какие-то двойные стандарты. Объяснение этому найти легко.

Недавнюю церемонию перезахоронения в городе-герое организовал Фонд развития русско-французских исторических инициатив. Глава фонда – Пьер Малиновски. Чиновники дали им «зеленый свет» на реализацию проекта «Сталинград – 2021», в рамках которого проходили раскопки в Городищенском районе.

Если постараться, то можно на подобное закрыть глаза. Мол, власти решили так расширить международное сотрудничество и прославить подвиг сталинградцев далеко за пределами России. Жаль, что все оказалось несколько иначе.

Фото: презентация проекта «Сталинград — 2021»

По информации источника РИА SM News, который близок к областной администрации, церемония перезахоронения стала не единственной целью приезда французской делегации. Оказалось, что они хотели встретиться в Волгограде с немецкими коллегами – сотрудниками Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями, который в городе-герое известен не совсем правильными поступками. Более того, встреча была далеко не первая. На протяжении всей подготовки к церемонии перезахоронения они проводили переговоры по различным вопросам.

В Городищенском районе во время раскопок представители французского фонда нашли останки не только советских солдат, но и немецких. Естественно, останки солдат вермахта сотрудники фонда передали немецким коллегам. То, что в массовом захоронении советские солдаты оказались рядом с захватчиками, к сожалению, нет ничего удивительного. Именно Сталинградская битва стала поворотным моментом в ходе Великой Отечественной войны и унесла множество жизней – с обеих сторон погибло примерно два миллиона человек. Поэтому в регионе множество различных военных захоронений, которые продолжают находить. И теперь, спустя более 70 лет, факт совместного захоронения выставляют чуть ли не актом примирения, что уже выходит за рамки мыслимого и немыслимого.

В раскопках в Городищенском районе участвовал потомок Шарля де Голля – Бертран. Молодой человек во время многочисленных интервью подробно рассказывал о работе над проектом «Сталинград-2021». Только, говоря об этом, иностранный гость будто не разделял немецких и советских солдат. Словно не важно, что одни были захватчиками, а другие спасли мир от «коричневой чумы».

Сотрудники французского фонда, встречаясь с так называемыми «немецкими общественниками», ставят свою репутацию под сомнение. НСГ так сильно пересекли черту, что их работой уже заинтересовалась Генеральная прокуратура РФ. Соответствующие запросы отправили в ведомство журналисты.

Устроить раскопки по всей Волгоградской области

Видимо, именно такая цель стоит у НСГ – перекопать всю Волгоградскую область и максимально расширить захоронение немецких солдат в Городищенском районе, которое с 90-х годов растет с невероятной скоростью. И это не домыслы, а факт. Волгоградским журналистам удалось узнать, что представители Союза работают не только со своими документами. В Государственном архиве подтвердили, что немецкие общественники изучали материалы «по отведению мест по организации захоронений немецких солдат».

Проворачивая свои «делишки» в Волгоградской области, сотрудники НСГ постоянно обращаются к межправительственному соглашению между РФ и Германией об уходе за военными могилами. РИА SM News уже писало, что это соглашение противоречит многим российским законом и не позволяет Союзу делать на территории нашей страны все что вздумается.

Последней каплей для волгоградцев стало требование НСГ приостановить восстановительные работы в парке имени 8 марта и начать на этой территории раскопки – письмо с такой информацией пришло за подписью главы российского представительства организации Херманна Краузе в адрес главы Волгограда Виталия Лихачева.

В письме немецкие общественники ссылаются на якобы достоверные архивные документы (по тем же самым документам перекопали весь микрорайон Ангарский, но так ничего и не нашли) и на то самое соглашение. История со сквером имени 8 марта – только капля в море. Представители Союза стараются развернуть поисковые работы сразу в нескольких местах Волгоградской области. Для этого они буквально окучивают местных чиновников и жителей.

Фото: открытие Часовни мира в Волгоградской области

Представители НСГ рвутся в Волгоград именно на 9 мая. И несколько раз сотрудники Союза присутствовали на Параде Победы в качестве гостей.

Кстати, именно так НСГ и начал свою работу в Волгоградской области в 90-е годы. Они обивали пороги местных администраций, чтобы открыть в Городищенском районе немецкое военно-мемориальное кладбище. Там же появилась Часовня мира, которую задумывали как знак примирения немецкого и русского народов. Наверное, даже не стоит говорить, как местные жители относятся к этому сооружению. Они в один голос кричат: «Никакого примирения нет и быть не может».

К сожалению, на этом гости из Германии вряд ли остановятся. В 90-е годы у них был грандиозный план – возвести в Городищенском районе гигантскую скульптуру немецкого солдата, превратив мемориальное кладбище в воинский мемориал. Двадцать лет назад подобное провернуть не удалось, но где гарантия, что от этой идеи отказались, а не припасли на лучшие времена?

«Подвиги» НСГ можно перечислять долго. Но вместо того, чтобы следить за этим со стороны, не пора бы на подобные выпады ответить? Да, волгоградцы не сидят на месте, организуют патриотические акции, круглые столы и другие мероприятия по сохранению исторической памяти. Однако сейчас этого недостаточно и отвечать следует решительнее…

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.